Здравствуйте, получил 2 ранение, ввк поставили категорию Г, могут ли опять отправить на СВО?
Здравствуйте, Евгений.
Заключение ВВК о категории годности Г - временно не годен - это обычная практика, когда уже нет необходимости в продолжении стационарного лечения, и раненый выписывается для продолжения амбулаторного лечения. Для этих целей обычно предоставляется отпуск по болезни.
Поэтому дальнейшая отправка в зону проведения СВО будет зависеть от тяжести полученного ранения. Так, например, если ранение тяжелое и его последствия приведут к нарушению функции конечности и невозможности исполнения обязанностей военной службы, то по результатам повторной ВВК может быть установлена категория годности Д - не годен, с которой в соответствии с указом Президента РФ от 21.09.2022г.№647 военнослужащий должен быть уволен с военной службы.
Есть вероятность увольнения с военной службы и с категорией В - ограниченно годен.
Поэтому ответить на ваш вопрос о возможности возвращения на СВО можно после ознакомления с медицинскими документами.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных.
Категория Г - временная отсрочка. Когда отсрочка закончится, могут отправить на СВО