LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 23.10.2024, 05:11

Ребенку рассекли переносицу предметом другой ребенок в школе. Останется шрам. Что делать в этой ситуации. Кто должен отвечать

Вопрос №24236024 из г. Хабаровск
опубликован 23.10.2024, 05:11
Ребенку рассекли переносицу предметом другой ребенок в школе. Останется шрам. Что делать в этой ситуации. Кто должен отвечать
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители лица виновного в причинении и школа, как образовательное учреждение.

Нужно подать исковое заявление о компенсации мор вреда и расходов.

23.10.2024, 08:19

Здравствуйте, подавайте иск о взыскании материального ущерба и морального вреда с родителей второго ребёнка.

23.10.2024, 05:13

Шрамы украшают мужчину, если он у вас мужчина конечно

23.10.2024, 05:18

Девочка

23.10.2024, 05:25

В таком случае. Сперва зафиксируйте травму, обратитесь в ПНД с жалобой на учреждение и затем в суд с иском к учреждению.

Закон обязывает образовательное учреждение создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников (ч. 1 ст. 51 Закона об образовании). Ответственность за причинение вреда ученику школа будет нести в случае, если в момент инцидента он находился под ее надзором. Например:

на уроке между учениками возник конфликт, они подрались, и в результате здоровью одного из них был причинен вред;

на перемене ребенок получил травмы в коридоре школы;

в группе продленного дня ребенок пострадал во время прогулки после падения с игрового комплекса, находящегося на территории школы;

во время уроков дети находились в школьном дворе, где между ними произошел конфликт, и один из них получил травмы;

дети находились не на территории школы, но под надзором учителя или тренера, когда во время поездки на соревнования ребенок разбил окно автобуса и тем самым причинил имущественный вред перевозчику;

после уроков в раздевалке школы ребенок упал и получил травму – школа будет нести ответственность, даже если не брала на себя обязательств по контролю за поведением учеников после окончания занятий;

школе придется отвечать за причинение вреда ученику в школьном автобусе, если она организует сопровождение детей до дома после уроков. Например, по дороге домой ученик заснул в автобусе. На конечной остановке учитель не убедился, что все ученики вышли, и покинул автобус. После этого водитель проследовал в автобусный парк. В нарушение должностной инструкции он не осмотрел салон автобуса, закрыл его и оставил на ночь в стояночном боксе. Когда ребенок проснулся, он попытался выйти из автобуса. После безуспешных попыток он позвал на помощь, но никто не откликнулся. Позже ему все-таки удалось открыть водительскую дверь. Из стояночного бокса он выбрался через окно и трубу, проходящую вдоль стены. В результате ребенок получил травмы и был доставлен в больницу.

Таким образом, школа несет ответственность, когда учителя халатно относятся к исполнению возложенных на них обязанностей, не проявляют должного внимания и не осуществляют контроль за поведением учеников.

Во всех указанных примерах родители могут требовать проведения внутреннего расследования и установления виновных лиц. Если пришлось платить за лечение и реабилитацию ребенка, родители могут обратиться в суд и вправе рассчитывать на компенсацию понесенного ими материального ущерба и причиненного ребенку морального вреда в случае отказа школы удовлетворить их требования добровольно.

Когда ребенок находился под надзором школы, но вред ему был причинен не по ее вине. Так, к ответственности наряду со школой могут быть привлечены родители ребенка – причинителя вреда. Но для этого должен быть установлен факт ненадлежащего воспитания, иначе ответственность в полном объеме будет возложена на школу за неосуществление должного контроля за поведением и здоровьем обучающихся.

23.10.2024, 07:07

Алина, все претензии предъявлять нужно к образовательному учреждения.

23.10.2024, 06:18