Техничка набирает воду из системы отопления подъезда. Какие есть запрещающие документы, делать это.
Здравствуйте!
В соответствии с Жилищным кодексом, системы отопления являются общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Любые действия, которые могут повлиять на состояние общего имущества, должны согласовываться с собственниками или управляющей компанией.
Если вы столкнулись с подобной ситуацией, рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ТСЖ для выяснения обстоятельств и принятия мер. В случае причинения ущерба общему имуществу или ухудшения качества коммунальных услуг, возможно обращение в суд для защиты своих прав.
Согласно пп. «б» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель не вправе производить слив теплоносителя из системы отопления без разрешения исполнителя (управляющей организации, ТСЖ – в зависимости от способа управления).