Сосед требует денег за газопровод!
Добрый день, в 2023 году мы приобрели участок для строительства дома у человека, который владеет соседним участком и проживает там. На нашем ЗУ проходит врезка и газовая труба к его участку, по его словам он тянул ее сам (труба частная). По документам обременений нет, охранной зоны тоже нет. Теперь сосед требует платы за то что мы врежемся в газопровод, который он тянул, но фактически находится уже на нашей собственности. Вопрос - законно ли его требование оплаты? И можем ли мы требовать от него переноса его трубы на соседний участок - он заброшен (она идет 30 м по меже на нашем участке) или вообще демонтажа, так как она нам в будущем может помешать в установке забора, или в выкопке выгребной ямы. Также у соседа есть возможность подключения на своей улице, где у него ворота и въезд (наш участок граничит с его "огородом" и имеет другой адрес). Спасибо!
Лучший ответ
Скажите ему о Вашем условии и может обнулитесь в претензиях. При отказе - подавайте иск в суд о переносе трубы.