Расформирование группы в дет саду
Здравствуйте, Любовь! Если не будет достаточно укомплектован штат, то ей ничего не останется, т.к. некому просто будет осуществлять образовательную деятельность согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", если не будет сотрудников, с которыми заключены трудовые договоры (ст.57 Трудового кодекса РФ).
Если возник риск такой ситуации, стоит подать обращение в Управление образованием, чтобы приняли меры, порекомендовали провести действия по набору сотрудников. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Заведующая может принять решение о расформировании группы, если такое полномочия закреплено в Уставе дошкольного учреждения. Если такое полномочие не предусмотрено, то решение принимает учредитель ДОУ (ст 28 ФЗ РФ об образовании).
Заведующая должна предпринять все меры чтобы найти сотрудника, если этого не произойдёт , то вправе и расформировать предварительно согласовав и надлежащим образом оформив все необходимые документы с учредителем согласно ФЗ Об образовании.
Любовь, уважаемая!
Чтобы не быть голословным, не заниматься домысливаниями в ответ на Ваш вопрос может ли заведующая расформировать 6-ти летную подготовительную группу в детям младшего возраста (4-х, 5-ти лет)? Из за нехватки кадров в дет саду? приведу выдержки из Раздела "Квалификационные характеристики должностей работников образования" Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н
Итак
Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения
Должностные обязанности:
а) Осуществляет руководство образовательным учреждением в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом образовательного учреждения.
б) Формирует контингенты обучающихся (воспитанников, детей)
в) Утверждает структуру и штатное расписание образовательного учреждения.
г) Решает кадровые, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы в соответствии с уставом образовательного учреждения.
д) Осуществляет подбор и расстановку кадров.
Это говорит о ом, что заведующая детским садом обладает всеми полномочиями по формированию/расформированию детских групп
Однако, на мой взгляд, Вам следует обратиться у учредителю - районный отдел образования, так как детишек-шестилеток подготовительной группы и для их родителей расформирование является серьезным стрессом, особенно в связи с подготовкой к школе
Учредителю надо поставить вопрос о срочном доукомплектовании детского сада кадрами из выпускников местного педучилища
Уважаемая Любовь, здравствуйте!
Согласно статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)
В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное
1) Заведующая детским садом имеет определённые полномочия в управлении учреждением, включая организацию образовательного процесса. Однако, расформирование группы должно быть обосновано и соответствовать нормативным актам. В случае нехватки кадров, это может быть вынужденной мерой, но важно, чтобы она соответствовала требованиям законодательства и не нарушала права детей на образование.
2) Согласно статье 57 Трудового кодекса РФ, трудовой договор должен содержать условия, необходимые для выполнения работником его обязанностей. Если штат не укомплектован, это может действительно повлиять на возможность выполнения образовательных стандартов, установленных Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации".
3) Если существует риск нарушения образовательного процесса из-за нехватки кадров, целесообразно подать обращение в Департамент образования или РОНО. В обращении можно указать на необходимость принятия мер для решения кадровой проблемы. Управление обязано рассмотреть ваше обращение в порядке, установленном Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", и дать ответ в течение 30 дней.
С уважением, Дарья Алексеевна
Здравствуйте Любовь!
В данном случае, с правовой точки зрения заведующая вправе принять решение о расформировании группы (ст.28 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
В случае нарушения прав возможно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Расформирование подготовительной группы в детском саду, в которой находятся дети 6 лет, может происходить по различным причинам, включая нехватку кадров. Однако такие действия должны соответствовать законодательству и внутренним правилам образовательного учреждения.
В России образовательные учреждения, включая детские сады, руководствуются Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации". В нем прописаны права и обязанности образовательных организаций, включая вопросы комплектования групп.
Группа для детей 6 лет — это подготовительная группа, и ее задача — подготовка детей к школе. Расформирование этой группы может негативно сказаться на развитии детей и их готовности к обучению.
Если зав. детским садом принимает решение расформировать группу из-за нехватки кадров, это может быть оправдано только в том случае, если есть альтернативные решения (например, объединение групп, увеличение числа воспитателей и т.д.) и если это не идет вразрез с интересами детей.
Для расформирования группы должны быть соблюдены определенные процедуры, включая уведомление родителей и обсуждение с педагогическим составом.
Родители имеют право участвовать в обсуждении изменений в деятельности детского сада и могут подавать жалобы в вышестоящие органы, если считают, что их дети будут ущемлены из-за расформирования группы.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",