Сколько времени можно терпеть затягивание отправки на переосвидетельствование военному комиссариату?

Вопрос №24237516 из г. Луганск
опубликован 23.10.2024, 18:00
Я ждал около трёх месяцев извещение ЦВВК и итоге сам раздобыл информацию по запросу в госпитале где было предварительно категория д. Мне прислали документы о том что категория не утверждено но я должен прибыть в Ростов в 1602 для переосвидетельствование и заново ввк. Вопрос как долго меня начальство в резервном батальоне будет держать хотя побещали через неделю отправят и то не точно, сколько терпеть их затягивание или сразу обращаться в прокуратуру гарнизона лнр
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, по вопросу сроки не установлены.

Вас могут перенаправлять на медобследование по сути бесконечно, если так решит врач, член ВВК.

В свою очередь, действия военкомата, решение ВВК можете обжаловать через военную прокуратуру либо обратившись с административный иском в военный суд через суд общей юрисдикции.

Здесь необходимо отдельно разбираться и изучать документы.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

23.10.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Стас! Нет смысла тянуть, т.к. без пинка они суд по всему ничего не решат, чтобы ускорить военно-врачебную комиссию согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Так что имеет смысл подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

23.10.2024, 18:03

Да, пишите военному прокурору - ст. 10, ст. 46 ФЗ о прокуратуре.

23.10.2024, 18:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Годность к военной службе определяет только комиссия ВВК.

Если речь об увольнении с военной службы, в период частичной мобилизации увольнение возможно по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК.

При этом категория годности для увольнения должна быть не менее «Д».

Налицо здесь затягивание сроков и другие нарушения.

Надо обжаловать действия ВВК через вышестоящую комиссию, военную прокуратуру либо суд.

Годность к военной службе, службе по конкретным военно-учетным специальностям (специальностям в соответствии с занимаемой должностью) определяется военно-врачебной экспертизой.

Военнослужащие имеют право на прохождение военно-врачебной экспертизы для определения годности к военной службе.

Реализация данной гарантии осуществляется в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565.

Для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются ВВК, на которые возлагаются проведение медицинского освидетельствования военнослужащих, определение категории годности граждан к военной службе по состоянию здоровья.

Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования. При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, а также проведения необходимых исследований. При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Заключение ВВК выносится открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) проводят врачи-специалисты, включенные в состав военно-врачебной комиссии: врач-хирург, врач- терапевт, врач-невролог, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог и при необходимости - врачи других специальностей. Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации в иных целях проводится военно-врачебными комиссиями, состав которых определяется Министерством обороны Российской Федерации, другими соответствующими федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

До начала освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе (за исключением освидетельствования в целях предоставления отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы) военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных СилРоссийской Федерации, проводятся следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях (если она не проводилась или если в медицинских документах отсутствуют сведения о данном исследовании в течение последних 6 месяцев), с обязательным представлением при освидетельствованиифлюорограмм(рентгенограмм) или результатов флюорографического (рентгенологического) обследования на цифровых носителях; общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи, электрокардиография в покое.

Расписанием болезней, которое является приложением к Положению, предусматриваются, в частности, такие категории годности к военной службе как«А» - годен к военной службе, «Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями. «В» - ограниченно годен к военной службе, «Д» - не годен к военной службе.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении него заключение в вышестоящую ВВК или в суд. По решению вышестоящей ВВК гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Контрольное обследование и повторное освидетельствование могут проводиться по заявлению гражданина или по решению ВВК в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение ВВК, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной ВВК.

При обжаловании заключения ВВК суд проверяет его законность, не квалифицируя самостоятельно заболевания гражданина, поскольку в силу приведенного выше правового регулирования разрешение данных вопросов не отнесено к компетенции судебных органов. При этом законность заключения ВВК находится в прямой зависимости от соблюдения установленной законодательством процедуры обследования и освидетельствования военнослужащего.

Пробуйте пока через военную прокуратуру решить вопрос, далее действовать по обстоятельствам.

- см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 10.10.2024) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»), ст. 25, 61 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

23.10.2024, 18:32

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения Вам необходимо направить жалобу как Вам так и Вашим родственникам в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении командования о затягивании сроков предоставления отправки и за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:32

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и обжаловать незаконные действия,в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

23.10.2024, 19:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Станислав, добрый вечер!

В вашей ситуации действительно наблюдается затягивание процесса, что может быть связано с бюрократическими процедурами или недостаточной организацией работы…... Если Вы считаете, что ваши права нарушаются, вы имеете полное право обратиться в военную прокуратуру с жалобой на действия или бездействие должностных лиц.

______

Вы можете подать жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию, если считаете, что ваши права нарушены или процесс затягивается без объективных причин ( Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе)

_____

Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", вы можете подать жалобу в военную прокуратуру. В жалобе следует подробно изложить суть проблемы, приложить копии всех имеющихся документов и указать, какие именно действия или бездействие вы обжалуете.

Если действия ВВК или командования не изменятся после обращения в прокуратуру, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 22:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ранее вопросы медицинского освидетельствования военнообязанных регулировался Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в котором был пункт 38 о том, что лица, признанные ограниченно годными подлежат обязательному переосвидетельствованию каждые 3 года до достижения возраста 27 лет.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 этот пункт был признан утратившим силу с 01.01.2005 г., и больше лица признанные ограниченно годными на обязательные переосвидетельствования не направлялись.

Сейчас действует новый документ регулирующий данную сферу — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно ему любые переосвидетельствования лиц, признанных ограниченно годными, являются сугубо добровольным делом.

Поэтому эта запись в Вашем военном билете «подлежит переосвидетельствованию в декабре 2004 года» перестала иметь какую либо юридическую силу с 01.01.2005 г., и уж тем более наличие такой записи не делает Ваш военный билет недействительным.

Вы сейчас, если желаете, можете конечно явиться в военкомат и пройти переосвидетельствование по заявлению, но это только Ваша добрая воля. Работодатель не вправе принуждать Вас к походам в военкомат в подобными целями

24.10.2024, 15:03

Здравствуйте

В этой описанной Вами ситуации вы имеете право подать жалобу в военную прокуратуру для ускорения проведения комиссии.

Потому что только ВВК решает вопросы категории годности военнослужащих.

См

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»,

Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

24.10.2024, 15:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 года № 886 этот пункт был признан утратившим силу с 01.01.2005 г., и больше лица признанные ограниченно годными на обязательные переосвидетельствования не направлялись.

Сейчас действует новый документ регулирующий данную сферу — Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Согласно ему любые переосвидетельствования лиц, признанных ограниченно годными, являются сугубо добровольным делом.

24.10.2024, 15:24

Здравствуйте, Стас!

1. Я считаю, что нет смысла и далее ждать затягивания, тут все на лицо...

По каким причинам может быть не утверждена категория в такой период? Только из за отсутствия желания ее утверждать.

2. Подавайте жалобу в Военную Прокуратуру, у вас есть такое право.

3. В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных...,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

4. Жалобу можете направить через интернет приемную: gvp.gov.ru

Всех благ Вам!

24.10.2024, 16:09

Здравствуйте, Стас!

Пишите жалобу в прокуратуру, ждать тут больше нечего. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

25.10.2024, 15:17