Волгоград, 23.10.2024, 18:19

Откомандирование

Вопрос №24237556 из г. Волгоград
опубликован 23.10.2024, 18:19
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Хотела бы задать несколько вопросов по своей ситуации. Я военнослужащая, меня откомандировали от полка обратно на мою штатную должность в роте. Три года я служила в полку, соответственно, жильё и быт у меня здесь. Там не предоставили служебку, поселили в казарме. Недавно вышла замуж, супруг штатно стоит в управлении полка. Могу ли я не ехать в роту!? Плюс, я часто болею и командование неохотно отпускает к врачам.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вы планируете не исполнять приказ командира?

Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном законом порядке, рассматривается как преступление против военной службы (ст. 332 УК РФ). Исполнение подчиненным приказа или распоряжения, незаконность которых не была ему очевидна, не может влечь уголовную ответственность для этого лица за деяние и вред, причиненный правоохраняемым интересам во исполнение такого приказа или распоряжения.

Тем более если есть приказ о командировании.

Вы имете право обжаловать его в установленном законом порядке. Пока идет обжалование действие приостанавливается

23.10.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Никак не планирую, ещё какие-то дополнения будут!? Ситуация далеко не однобокая.

23.10.2024, 18:47

Так и я о том же. Необходимо детально прорабатывать ее в рамках консультации, а не в рамках формата вопрос-ответ

23.10.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034