Орден мужества посмертно

Вопрос №24237725 из г. Смоленск
опубликован 23.10.2024, 20:01
Положена ли сестре выплата за орден мужества, если других родных у погибшего не было? Орден получен сестрой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Может быть Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" и не предусматривает выплаты, но если нет других родственников, то право на выплату вследствие смерти военнослужащего в зоне СВО есть на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

23.10.2024, 20:20

Так это в случае гибели бойца или за орден?

23.10.2024, 20:33

За орден посмертно. Орден получила сестра т.к других родных нет

23.10.2024, 20:35

Вы выбрали лучшим ответ, а что Вы из этого ответа полезного узнали?

Что за орден ничего не проложено Вам? Вы об этом же спрашивали?

23.10.2024, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких выплат за орден сестре награждённого не положено

Указ Президента РФ от 07.09.2010 номер 1099

23.10.2024, 20:15

Уважаемая Мария, добрый вечер!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, выплата за орден Мужества не предусмотрена. Однако, в случае гибели военнослужащего, участвовавшего в специальной военной операции, существуют определенные социальные гарантии для членов его семьи.

____

Согласно Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, в случае гибели военнослужащего, принимавшего участие в специальной военной операции, членам его семьи полагается единовременная выплата в размере 5 млн рублей. Если у погибшего военнослужащего нет членов семьи, выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

____

Категории членов семьи определяются в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ и Федеральным законом от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ. Если сестра является единственным оставшимся родственником, она имеет право на получение этой выплаты в соответствии с указанными нормативными актами.

____

Для получения выплаты необходимо обратиться в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими родственные отношения и отсутствие других членов семьи. Порядок назначения и осуществления выплат регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2024, 21:46

Добрый вечер, Мария.

1)Дело в том, что сестры и братья не имеют право на получение данного единовременного поощрения, это указано указано в пункте 2.6 статьи 3 306-ФЗ.

2)То есть, за орден точно нету никакой выплаты.

3)А вот, если она единственная родственница, то это иной вариант, тут у нее имеется право получить единовременную выплату за смерть брата.

4)Она сейчас должна обратиться в военкомат с заявлением и документами, подтверждающими родственные отношения и отсутствие других членов семьи. Порядок назначения и осуществления выплат регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236

5)Указ Президента РФ от 7 сентября 2010 г. N 1099 "О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации" и не предусматривает выплаты, но если нет других родственников, то право на выплату вследствие смерти военнослужащего в зоне СВО есть на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

23.10.2024, 22:03

Здравствуйте!

В данном случае, с правовой точки зрения порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.10.2024, 00:39