Что делать, если в ДТП в ЛНР страховая отказывается выплачивать по полису ОСАГО?
Всё верно. На территории ЛНР, ДНР не действует закон ОСАГО. Там идут военные действия, что является основанием для отказа в страховых выплатах. ГК РФ Статья 964. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы
1. Если законом или договором страхования не предусмотрено иное, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения и страховой суммы, когда страховой случай наступил вследствие:
воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
Освобождение от полиса ОСАГО для автовладельцев из Запорожской и Херсонской областей, ЛНР и ДНР продлили до 31 декабря 2024 года. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин, документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.До внесения изменений, установленный переходный период должен был завершиться 1 января 2024 года. На это время законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автомобилей (ОСАГО) на территориях четырех новых регионов не применялось.
Изменения были внесены в федеральные конституционные законы о принятии в состав Российской Федерации Луганской и Донецкой Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Одобренный закон продлевает этот период до 31 декабря 2024 года.
Только обращение с иском в суд.
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо обращайтесь с отказом к финансовому уполномоченному.
Обращайтесь в суд.