Иваново, 23.10.2024, 22:19

Можно ли уйти на досрочную пенсию если мне 55 лет, стаж общий 37 лет (не льготный), ребёнок родился март 1991 года

Вопрос №24238007 из г. Иваново
опубликован 23.10.2024, 22:19
Можно ли уйти на досрочную пенсию если мне 55 лет, стаж общий 37 лет (не льготный), ребёнок родился март 1991 года
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 или 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения установленного пенсионного возраста (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).

Для назначения досрочной пенсии в связи с длительным стажем учитываются периоды работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации и за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Нестраховые периоды, такие как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

В 58.

23.10.2024, 22:53

В России страховые взносы в Пенсионный фонд начали платиться только в начале 2000-х.

23.10.2024, 23:30

Статья 13. Закона 400 ФЗ Порядок исчисления страхового стажа

"8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы(деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица."

В страховой стаж можно засчитывать периоды трудовой (или иной) деятельности в соответствии с теми законами которые действовали на момент выполнения работы. Но засчитывать их можно только для определения ПРАВА на получение пенсии.

В вопросе именно о праве и идет речь. И именно такой вариант подсчета стажа подразумевает СФР при определении права на досрочную пенсию за длительный страховой стаж. Потому и Таблица возрастов для досрочного выхода на пенсию за длительный стаж на сайте СФР выглядит соответственно.

Не было бы этой таблицы, разобраться было бы точно невозможно. :)

24.10.2024, 00:28
Прикреплённые файлы:

В России страховые взносы в ПФР начали платить с 1992 года, до этого платили в соцстрах.

24.10.2024, 07:02

Да, платили с 1992 года, но эти взносы поступали в "общую массу". А персонифицированный учет (о котором я говорю) организовали в начале 2000-х. С этого времени и идет страховой стаж.

Посмотрите у себя на Госуслугах.

24.10.2024, 07:39

Не придумывайте. Страховой стаж -это периоды уплаты взносов. А куда и как платились взносы за вас значения не имеет - общей массой или лично на ваш счет (СНИЛС). Индивидуальные счета появились с 2000 годов, но до этого тоже вы работали и у вас был стаж и за вас платились взносы. Смотрите ваш лицевой счет. В нем и до 2002 года есть стаж. И он тоже страховой.

24.10.2024, 07:48

Это вы не придумывайте. Весь мой трудовой стаж 90-х годов не учтен полностью. Хотя в трудовой книжке он есть, и на сегодняшний день - очень даже немалый.

24.10.2024, 08:12

И у жены моей - абсолютно тоже самое. И у всех остальных родственников.

24.10.2024, 08:14

Так может вам следует уточнить в СФР причину неучета этого стажа? Может за вас платились взносы в другой стране? Может еще есть какие-то объяснения этому.

Запросите в СФР распечатку вашего стажа. Очень странно, что вам и вашим родственникам отказали в страховом стаже за 90-е годы. И вы никуда не обращаетесь по этому поводу?

24.10.2024, 13:35

У меня по трудовой книжке 31 год трудового стажа, учтено - 17 лет.

У супруги трудовой стаж по книжке 35 лет, учтено 15 лет.

......

Вы, Татьяна Михайловна, еще очень молодая женщина. Предполагаю, что в 90-х вы только родились, максимум - пошли в садик..

Поэтому вам, возможно, трудно понять - что в эти годы происходило. В частности - как работодатели относились к требованиям государства об уплате этих самых взносов. И как это все , даже в случае уплаты, учитывалось - без компьютеров.

24.10.2024, 19:31

И поскольку я являюсь юристом по пенсиям и по сфере своей деятельности проверяю учтенный для пенсии страховой и общий стаж, то могу с полной уверенностью вам сообщить, что всем остальным гражданам страны, кроме вас и ваших родственников, учитывается весь страховой стаж с начала трудовой деятельности, если все документы в порядке и взносы платились в этой стране .

24.10.2024, 14:04

Ключевое слово - "если".

.......

Напишите, пожалуйста (если вас не затруднит) о прецеденте назначения пенсии по страховому стажу до 2000 года. Хотя бы одному человеку кроме меня и моих родственников.

И, если таковой найдется - сколько пенсионных баллов он (пенсионер или предпенсионер) имеет и какой коэффициент.

Заранее вам благодарен!

24.10.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Увы, нет.

23.10.2024, 22:29

Можно ли уйти на досрочную пенсию если мне 55 лет,

К вашему сожалению у вас отсутствуют основания для назначения досрочной пенсии.

sfr.gov.ru

23.10.2024, 22:47

Здесь смотрите www.9111.ru

24.10.2024, 07:01