Феодосия, 24.10.2024, 07:23

Можно ли продать квартиру купленную за Херсонской сертификат?

Вопрос №24238457 из г. Симферополь
опубликован 24.10.2024, 07:23
Здравствуйте очень хочу купить квартиру у женщины, она продает за хорошую цену квартиру, уже обо всем договорились но мне позвонила риэлтор и сказала что вышел закон запрещающий продажу квартир купленных за Херсонской сертификат и нечего нельзя придумать? Возможно ли подарить такую недвижимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона. Не запрещено продавать.

24.10.2024, 07:28
Оценка автора вопроса:

Риэлтор что-то напутал. Нет такого запрета, но сделки с этими квартирами подлежат тщательной проверке. Кроме того, существуют большие риски столкнуться с мошенничеством. Поэтому пригласите местного юриста для сопровождения сделки

24.10.2024, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое,надежда возвращается))) риэлтор говорит что закон приняли буквально вчера,но я надеюсь что это ошибка?

Но подобные сделки вообще то не запрещены законом.

24.10.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Действительно ли вышел такой закон и если да неужели нельзя ничего придумать тут? квартира за Херсонской сертификат куплена два года назад

24.10.2024, 08:32

Вам ответили - НЕТ такого закона.

24.10.2024, 08:47

Инициатива № 23Ф104912 Уровень инициативы: Федеральный

Принять особый порядок продажи недвижимости, приобретенной по жилищным сертификатам, выданным жителям г.Херсона и части Херсонской области

Поделиться

К сожалению, не все граждане, проживавшие в г.Херсон и части Херсонской области и вынужденно покинувшие место своего постоянного проживания, добросовестно используют помощь государства. В силу того, что решения нашими законодателями принимались в экстренном порядке, некоторые вопросы требуют на мой взгляд доработки. Так, например, следует исключить отток за границу денежных средств, предоставленных государством для приобретения гражданами жилья по жилищным сертификатам, поскольку некоторые граждане могут приобретать жилье с целью его дальнейшей продажи и при этом не планируют приобретать жилье в дальнейшем на территории России (улучшать свои жилищные условия). Не исключено, что средства от продажи жилья, приобретенного по таким жилищным сертификатам, в последующем будут направлены в недружественные страны или вообще на поддержку ВСУ. Поэтому хотелось бы, чтобы законодатели предусмотрели ограничения при продаже такого жилья (приобретенного по жилищным сертификатам, предоставленным гражданам г. Херсона и правобережной части Херсонской области), в частности, например, установить, что такая продажа в определенно установленный срок возможна при условии размещения денежных средств, полученных ранее по сертификату на специальных счетах (по аналогии с материнским капиталом) и воспользоваться этими денежными средствами можно только для оплаты (полной или частичной) при покупке недвижимости на территории Российской Федерации. Это исключит незаконное обналичивание денежных средств, выделяемых государством, и возможный отток этих денежных средств за границу. Хотелось бы, чтобы помощь была направлена именно тем людям, которым она действительно нужна и которые действительно связали свою жизнь с Россией.

21.11.2024, 14:30

У нас также их продают,кто покупал под сертификат,и дома и квартиры,и все нормально.

24.10.2024, 08:52