Волгоград, 24.10.2024, 10:01

Вопрос к авто юристу.

Вопрос №24238683 из г. Волгоград
опубликован 24.10.2024, 10:01
Купил авто. В машину был установлен неродной двигатель, Трижды переспросил продавца встанет ли машина на учёт? Продавец сказал - встанет без проблем. Приехали в ГАИ и меня развернули - меняй двигатель на сток и приезжай тогда. Я обратился к продавцу с данной проблемой. Продавец два месяца моросил голову, что попробует решить проблему, но сегодня обнаруживаю, что машину снял с учёта, тобишь передвигаться я на ней больше не могу (иначе грозит штраф). Можно ли через суд отменить сделку купли-продажи и вернуть деньги за машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно направляйте ему претензию по адресу в договоре с офисе вложения о расторжении договора с указанием причин требования возврата денег

через 10 дней исковое заявление в суд

24.10.2024, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо читать договор купли продажи, основания для расторжения есть.

24.10.2024, 10:03

согласен

24.10.2024, 10:05

Здравствуйте, можно. Надо признать сделку ничтожной. Доказать обман со стороны продавца, факты на лицо.

24.10.2024, 10:03

согласен

24.10.2024, 10:05

Эдуард доброго дня,

У меня несколько вопросов, договор купли продажи был оформлен, как и регистрация на Ваше имя через Гайцов с постановкой на учет, если нет это мошенничество ст. 159 УК РФ со стороны продавца, подавайте заявление в полицию

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права

24.10.2024, 10:04

Ответ - да.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

24.10.2024, 10:06

Добрый день. Да, можно расторгать сделку в судебном порядке и взыскать с продавца деньги обратно

24.10.2024, 10:06

Здравствуйте

Вы можете расторгнуть договор купли продажи и вернуть уплаченные деньги.

24.10.2024, 10:07

Претензия и суд. Серьезное основание расторжения договора: продажа товара с недостатком - невозможно эксплуатировать товар в соответствии с действующим законодательством РФ.

24.10.2024, 10:09

Тут впору подавать иск на ГАЙцев !!! Или привлекать их как соответчиков. Они то сверяют каждый раз номера агрегатов при покупке/продаже. Там и ПОДПИСЬ ЧЬЯ ТО СТОИТ !!!

Можно устроить КИПИШЬ !!! самому ГАИ, что бы все оформили по тихому

24.10.2024, 10:09

Конечно,, зачем Вы связались с типа жуликом..

24.10.2024, 10:10

Вам нужно это сделать.

24.10.2024, 10:35