Что делать, если оказался должен за пенсию уже 8 лет?
Здравствуйте, в связи в выходом на пенсию с УФСИН меня попросили предоставить справку о том, что я не являюсь получателем пенсии в МВД (моя предыдущая работа) . Бы получен устный ответ с МВД, что оказывается им должен с 2016 года более 10000 рублей (переплата) о чем уведомлен не был. Платить желания нет, о долге они молчали 8 лет. Подскажите как быть. Я и не помню когда прекратилась выплаты пенсии, но почему-то остался должен за 20 дней
Лучший ответ
Здравствуйте. Вам ничего предпринимать не нужно. Если МВД подаст иск в суд о взыскании переплаты, то в суде вы сможете заявить об истечении срока исковой давности для предъявления требования. К требованиям о взыскании переплаты социальных выплат применяется общий срок исковой давности (3 года).
Вам нужно отслеживать и своевременно получить судебные извещения.
Требуемую справку обязаны выдать безо всяких условий.
Ничего не делайте. Если в суд подадут на вас, заявите о пропуске срока исковой давности