LSN Messenger
Москва, 24.10.2024, 14:35

Как защитить свои права при незаконном переводе накопительной части пенсии в НПФ?

Вопрос №24239252 из г. Москва
опубликован 24.10.2024, 14:35
В марте 2018 г. (по дог. от октября 2017 г) была незаконно переведена накопительная часть пенсии из государственного пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Заявление и договор я не подписывала. При обращении в НПФ по поводу сложившейся ситуации, мне было предложено подать исковое заявление в суд (по предложенной НПФ форме) и затем заключить мировое соглашение с выплатой компенсации (по предложенной НПФ форме). А потом, при желании, перевести средства в другой фонд. Вопрос 1: Законно ли предложенная НПФ схема и не ущемляет ли она мои права? Вопрос 2. Будут ли в таком случае финансовые потери в основной сумме накопительной пенсии и накопленных процентов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не написали о том, когда произошел перевод в НПФ, сколько времени прошло, более 5 лет или нет? Как увеличивается ваш инвестиционный доход, выше, чем в государственном фонде или ниже?

24.10.2024, 15:08

Перевод в НПФ был в 2018. На сегодняшний день прошло 5 лет.

Как узнать как увеличивался мой инвестиционный доход?

24.10.2024, 16:49

Как увеличивался ваш доход, указано в вашем лицевом счете. Можете просчитать процент увеличения относительно первоначальной суммы. Как увеличивался инвестиционный доход государственного Внешэкономбанка (ВЭБ РФ), где хранит накопления граждан СФР, можно узнать на сайте банка.

Просто что вам надо, чтобы ваши накопительные средства увеличивались или просто чтобы были в государственном фонде и увеличивались как можно меньше. Это всё надо сопоставлять, анализировать, чтобы понимать, что вы потеряете, для ответа на ваш вопрос "Будут ли в таком случае финансовые потери".

В сети интернет есть такая информация: "В 2022 году доходности портфелей ВЭБ.РФ были ниже инфляции: по РП ГУК получил доходность в 9,7%, а по ГЦБ — 10,2%, тогда как рост цен за позапрошлый году составил 11,9%. И показатели 2023 года не смогли исправить ситуацию. За два года – 2022 и 2023 год – застрахованные лица, средствами которых управляет ВЭБ.РФ, получили реальный убыток: по РП – 2,2%, а по ГЦБ – 1,5%."

24.10.2024, 17:47