Долевая собственность

Квартира три собственника. . один из трех продает свою долю без согласия двух других возможно? Спасибо
Лучший ответ

Да, возможно, НО... неправомерно! Собственник доли в объекте недвижимого имущества ОБЯЗАН в силу ст. 250 ГК РФ СНАЧАЛА предложить выкупить ЭТУ свою долю собственникам других долей в квартире и только после письменного отказа остальных, вправе продать свою долю иным лицам, но за ту цену, которую он указал в своих обращениях о продаже другим собственникам.

Если же цена продажи будет меньше той, которая была указана в обращениях, то, это опять будет неправомерно, так как продавец вновь обязан направить предложения остальным собственникам о продаже своей доли по новой (уменьшенной) цене..

Можно если перед этим он им отправлял предложение о покупке и прошло уже 30 дней и они не согласились

Здравствуйте, Марина

Да, в соответствии с законодательством РФ, все собственники должны быть уведомлены о продаже доли квартиры одним из собственников и только потом можно будет осуществить продажу.

Если в течение данного законом времени не поступило ответа от собственников долевого владения, то можете смело продавать другим лицам.

Гражданский кодекс Российской Федерации: Статья 244. Объекты долевой собственности. Статья 250. Договор купли-продажи. Статья 254. Раздел долевой собственности. Статья 256. Исключение долевика из состава собственников. Жилищный кодекс Российской Федерации: Статья 29. Право на жилище. Статья 244. Раздел долей в праве собственности на жилое помещение.