Компенсация потерь от повреждения автомобиля - как предъявить требование и получить возмещение
13.05.13 попал в ДТП. Виновником признан водитель автомобиля, не выдержавшего дистанцию и ударившего мой автомобиль сзади. Мой автомобиль Nissan X-Trail (по мнению страховщиков) восстановлению не подлежит. Мой автомобиль застрахован по ОСАГО и КАСКО. Моя страховая компания в ходе переговоров заявила, что компенсирует полную стоимость моего авто за минусом 10% за пробег (мой автомобиль куплен в сентябре 2012 года и в настоящее время находится на гарантии).
Вопрос: как мне компенсировать потери в размере 10% от стоимости моего авто? К кому мне предъявлять требование о компенсации этой суммы, так как я – лицо пострадавшее – вынужден доплачивать приличную сумму (120000 рублей) для покупки нового автомобиля, к тому же эта модель за полгода подорожала? Каковы законные основания предъявления этих требований? Разве пострадавшая в аварии сторона должна нести еще и материальные потери?
Лучший ответ
Уважаемый Владимир Васильевич,
в соответствии с ФЗ Об организации страхового дела в РФ условие по которому СК в случае гибели имущества выплачивает возмещение с учётом износа неправомерно.
Это же указано в обзоре законодательства ВС.
Если СК выплатить с износом - решайте данный вопрос в судебном порядке.
Спасибо за ответ!