Ндфл с продажи автомобиля из Белоруссии
Конечно должны. Вы владеете машиной менее 3 лет. Причем тут возраст автомобиля?
При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств:
отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);
минимальный срок владения автомобилем 3 года;
если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.
То есть не имеет значения новая это машина или б/у, привезенная из-за границы или купленная здесь, нужно отъездить на ней 3 года? И даже если я сдаю её в трейд-ин дороже, но беру кредит на покупку новой, я все равно, по мнению Государства прибыль получила, верно?
Возраст машины не имеет значения. Если продали машину дороже, то прибыль получили.
Здравствуйте, Марина.
Если продаёте авто, после приобретения которого не прошло 3 года, надо подавать декларацию.
Налог можно снизить, заявив в декларации расходы на покупку авто и другие вычеты, на которые Вы имеете право.
Я налоговый консультант. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, составляю декларации, пишу пояснения, если декларировать доход от продажи не надо.