Челябинск, 24.10.2024, 18:21

Ндфл с продажи автомобиля из Белоруссии

Вопрос №24239890 из г. Челябинск
опубликован 24.10.2024, 18:21
Здравствуйте. В 2022 году купила трехгодовалый автомобиль в Белоруссии. При продаже сегодня, должна ли я платить ндфл? Машине получается 5 лет и по факту я второй владелец, но в России типа первый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно должны. Вы владеете машиной менее 3 лет. Причем тут возраст автомобиля?

При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств:

отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);

минимальный срок владения автомобилем 3 года;

если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

24.10.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

То есть не имеет значения новая это машина или б/у, привезенная из-за границы или купленная здесь, нужно отъездить на ней 3 года? И даже если я сдаю её в трейд-ин дороже, но беру кредит на покупку новой, я все равно, по мнению Государства прибыль получила, верно?

24.10.2024, 18:40

Возраст машины не имеет значения. Если продали машину дороже, то прибыль получили.

24.10.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина.

Если продаёте авто, после приобретения которого не прошло 3 года, надо подавать декларацию.

Налог можно снизить, заявив в декларации расходы на покупку авто и другие вычеты, на которые Вы имеете право.

Я налоговый консультант. Подписывайтесь на мой телеграмм-канал. Всё про 3-НДФЛ, консультирую, составляю декларации, пишу пояснения, если декларировать доход от продажи не надо.

25.10.2024, 15:08
Оценка автора вопроса: