Кострома, 24.10.2024, 19:24

Могут ли приставы отобрать наше единственное жилье?

Вопрос №24240010 из г. Кострома
опубликован 24.10.2024, 19:24
Здравствуйте. У мужа долг у приставов 200 тыс, арестовали комнату, купленную за мат капитал, и квартиру. Сейчас оценили квартиру и сказали можем продать в любое время. Так как у вас другое жилье. А та комната которая куплена на материнский капитал вот буквально на днях признана аварийным жильем. В замен нам пока ни чего не дали так как идут разбирательства. Подскажите могут ли у нас отобрать квартиру, по сути она единственное жильё
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 4 ст. 69, ч. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве пристав не может обратить взыскание на недвижимое имущество, если:

это единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение гражданина-должника и членов его семьи, которые совместно живут с ним (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Так, если Ваше второе жильё (комната) признано в установленном законом порядке аварийным, непригодным для проживания, то квартира получается это Ваше единственное пригодное для проживания жильё, а значит отобрать её не могут. Но ограничения на регистрационные действия наложить могут.

24.10.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Единственное жилье отобрать не могут, но могут наложить ограничения на регистрационные действия. Удачи Вам и всего самого доброго.

24.10.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А то что есть второе, и оно признано аварийным?

24.10.2024, 19:30

Да есть второе, оно не пригодно для жилья. И это является единственным жильем

24.10.2024, 20:42

Здравствуйте!

Если у вас зарегистрировано 2 объекта жилой собственности, то один из них могут продать.

24.10.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

А если второе признано аварийным, и взамен мы не чего ещё не получили

24.10.2024, 19:38

Это не имеет значения.

У Вас долг маленький, крайне маловероятно что на продажу в каком-то обозримом будущем выставят ваше жилье

24.10.2024, 19:39

А вы и не получите. Деньги выплатят. как вы умудрились вложить маткапитал в барахло?

24.10.2024, 19:49

Было ли решение суда по обращению взыскания на недвижимость?

24.10.2024, 19:32

Наложен арест на жильё , и проводили оценку недвижимости

24.10.2024, 21:45

"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Ч.1Ст.45 СК РФ

У вас квартира кому принадлежит?

24.10.2024, 19:33

Антон, не могут, если это единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ)

24.10.2024, 19:35

Пристав не вправе арестовывать имущество, стоимость которого несоразмерна сумме долга. Сомнительно, чтобы Ваша квартира стОит в пределах 200 тыс руб. Обжалуйте постановление пристава об аресте.

24.10.2024, 19:42

Квартира оценена в 3800000

24.10.2024, 19:57

А говорят можем продать, погасить долг, а разницу нам вернуть. И оставить нас на улице

25.10.2024, 07:27

Не могут.

24.10.2024, 19:47

не могут, но могут наложить ограничения на регистрационные действия

24.10.2024, 19:50
Оценка автора вопроса: