Могут ли приставы отобрать наше единственное жилье?
В соответствии с ч. 4 ст. 69, ч. 1 ст. 79 Закона об исполнительном производстве пристав не может обратить взыскание на недвижимое имущество, если:
это единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение гражданина-должника и членов его семьи, которые совместно живут с ним (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ). Так, если Ваше второе жильё (комната) признано в установленном законом порядке аварийным, непригодным для проживания, то квартира получается это Ваше единственное пригодное для проживания жильё, а значит отобрать её не могут. Но ограничения на регистрационные действия наложить могут.
Единственное жилье отобрать не могут, но могут наложить ограничения на регистрационные действия. Удачи Вам и всего самого доброго.
А то что есть второе, и оно признано аварийным?
Да есть второе, оно не пригодно для жилья. И это является единственным жильем
Здравствуйте!
Если у вас зарегистрировано 2 объекта жилой собственности, то один из них могут продать.
А если второе признано аварийным, и взамен мы не чего ещё не получили
Это не имеет значения.
У Вас долг маленький, крайне маловероятно что на продажу в каком-то обозримом будущем выставят ваше жилье
А вы и не получите. Деньги выплатят. как вы умудрились вложить маткапитал в барахло?
Было ли решение суда по обращению взыскания на недвижимость?
Наложен арест на жильё , и проводили оценку недвижимости
"По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания". Ч.1Ст.45 СК РФ
У вас квартира кому принадлежит?
Антон, не могут, если это единственное жильё (ст. 446 ГПК РФ)
Пристав не вправе арестовывать имущество, стоимость которого несоразмерна сумме долга. Сомнительно, чтобы Ваша квартира стОит в пределах 200 тыс руб. Обжалуйте постановление пристава об аресте.
Квартира оценена в 3800000
А говорят можем продать, погасить долг, а разницу нам вернуть. И оставить нас на улице
не могут, но могут наложить ограничения на регистрационные действия