Белгород, 24.10.2024, 20:18

Об уплате госпошлины

Вопрос №24240148 из г. Белгород
опубликован 24.10.2024, 20:18
СКАЖИТЕ, если составлен иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в гражданском процессе, то госпошлина не уплачивается? Это именно так? Просто, в одних источниках, обозначено, что госпошлина уплачивается, а в других - нет! Как же правильно? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно так, как в законе - при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера (пункт 1 части 1 статьи 333.20 НК РФ). Т.е. и за материальный ущерб рассчитываете (по нормам части 1 статьи 333.19 НК РФ), и за моральный вред - 3 000 рублей, всё вместе плюсуете и оплачиваете. Цена иска - материальный ущерб, а госпошлина - материальный ущерб + моральный вред. Вот нравится Вам это или нет - это так. Всё.

24.10.2024, 21:07
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ЮРИДИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ ОТВЕТ.БЛАГОДАРЮ!

платится и за материальный и за моральный вред.

24.10.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

УВАЖАЕМЫЙ! НИКОГДА в цену иска не входила сумма компенсации морального вреда. Это вы пошутили, ответив совершенно неверно. Шутник!!

24.10.2024, 20:21

требование о компенсации морального вреда является требованием имущественного характера не подлежащего оценке и всегда оплачивалось госпошлиной в размере 300 р. В настоящее время - 3000 р.

24.10.2024, 20:24

НК РФ. Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

1) при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

24.10.2024, 20:58
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ ОТВЕТ