Государственное автономное учреждение обращается в арбитражный суд с требованием о расторжении договора поставки и возмещении ущерба - существуют ли льготы при уплате госпошлины?

Государственное автономное учреждение собирается подавать иск в арбитражный суд о расторжении договора поставки и возмещении ущерба. Имеются ли льготы при уплате госпошлины для гос. учреждений такого типа? Либо госпошлина платится на общих основаниях? Директор госучреждения участвует в деле на основании Доверенности учреждения или как-то по-другому.

Лучший ответ

Добрый день!

Ирина, согласно пп. 1.1. пункта 1 статьи 333.37 "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2018):

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, освобождаются:

государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами, в качестве истцов или ответчиков.

Руководствуясь статьей 61 АПК РФ,

полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.