LSN Messenger
Волгоград, 25.10.2024, 00:50

Ошибки в исполнительном листе

Вопрос №24240542 из г. Волгоград
опубликован 25.10.2024, 00:50
Влияют ли ошибки в исполнительном листе на его юридическую силу? Неверно указана должность пристава - то он старший пристав, то просто пристав-исполнитель; Или не указан перечень применяемых ко мне действий в графе постановления. Вот, цитирую, кроме номера производства: "В рамках исполнительного производства №12345 о совершении исполнительных действиях" и всё, ещё и с ошибкой в склонении слов. В прошлом документе указывались действия, в этом их нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наверное все таки ошибки не в исполнительном листе, а в Постановлении судебного пристава-исполнителя?

Федеральный закон № 229-ФЗ от 02.10.2007, статья 14 «Постановление судебного пристава»

Судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные им в постановлении описки или явные арифметические ошибки. Указанные исправления вносятся постановлением о внесении изменений в ранее вынесенное постановление.

25.10.2024, 01:09

Здравствуйте

Такой исполнительный лист является незаконным, и недействительным, и возможно оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС).

25.10.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Спасибо за ответ. А нужно в какой-то срок обжаловать?

25.10.2024, 00:53

3 месяца

25.10.2024, 01:01
Оценка автора вопроса:

Такие ошибки не освободят должника от обязательства неукоснительно исполнить решение суда. Так же это не будет основанием для оспаривания исполнительного листа или прекращения исполнительного производства

25.10.2024, 01:59

Добрый день!

У вас ошибки в постановлении, а не в исполлисте. Если несогласны - можно обжаловать.

Не забывайте оставлять отзывы.

25.10.2024, 06:20