Могут ли уволить из-за снятия с регистрационного учета по месту жительства на государственном предприятии?
Здравствуйте. Нет, не вправе. Это не основание для расторжения трудовых отношений. Ни с точки зрения ст. 81 ТК РФ, ни на основании ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Снятие с регистрационного учета также не может рассматриваться в качестве одного из ограничений, связанных с гражданской службой (ст. 16 вышеназванного Закона). Можете обращаться с жалобой в Госинспекцию труда, прокуратуру, при необходимости - в суд. Если госпредприятие, у Вас должна быть профсоюзная организация, куда Вы также можете обратиться для помощи в защите своих трудовых прав.
Здравствуйте Евгений
На самом деле, законом не предусмотрена такая причина увольнения. Однако наступает административная ответственность, если в установленный срок гражданин не встанет на регистрационный учет.
Не уволят. Но ша отсутствие регистрации наступает административная отаетственность