Пользователь 9111.ru

Раздел имущества

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как будет делиться имущество в случае развода? В браке купили квартиру в ипотеку за 8 млн, 4 из которых муж вложил из личных средств. Оба собственника и со закиши-ка. Средства списывают с его зарплатной карты. В каких пропорциях будет раздел? Спасибо
Лучший ответ

Очень мало конкретной информации, для точного и полного ответа

При отсутствии брачного договора будет действовать законный режим совместной собственности супругов на имущество приобретенное в браке (по 1/2), пока в суде не доказано иное.

Оплата по договору могла быть произведена, налично, безналично для подтверждения использования личных денежных средств

Мог быть использован материнский капитал

Оба собственника, это может быть:

-общая совместная собственность супругов, без выделения долей

-общая долевая собственность супругов, по 1/2

-общая долевая собственность супругов, в долях отличных от по 1/2 , например 1/4 у вас, а 3/4 у супруга

-договор купли-продажи составлен в простой письменной собственности и сдан в Росреестр, в МФЦ

- договор купли-продажи, был заключен 29.12.2015 года и позже

- договор купли-продажи, был заключен 28.12.2015 года и ранее

-договор купли-продажи нотариально удостоверен

Если не заключался брачный договор, то неважно кто оплачивает ипотеку, так как денежные средства супругов считаются совместно нажитыми, а обязательства по кредиту у вас общие

Что обозначает

"со закиши-ка"
я не представляю

ИТОГО:

Возможно вы уже всё разделили, доли определены по 1/2, и дело не имеет для супруга судебной перспективы, доли останутся неизменными по 1/2

Возможно, в судебном порядке определить доли 1/4 вам ((4/8)/2)х100) , 3/4 супругу (4/4-1/4)

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце 4 пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (в редакции от 6 февраля 2007 г.), не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности

По закону совместно нажитое имущество и обязательства принадлежат супругам в равных долях.

Общее правило имущество делится пополам стст 38 и 39 СК РФ. Вашему любимому мужу, чтобы избежать деления имущество по 1/2 нужно будет в суде согласно статьи 56 ГПК РФ доказывать, что 4 млн руб лей у него были до заключения брака

При расторжении брака только брак будет расторгнут.

Имущество будет делиться только в том случае, если кто-то подаст об этом иск.

Если ему удастся доказать, что вложил личные деньги, например , это будет видно по банковскому счету, то тогда его доля будет 3\4, Ваша 1\4. Если не докажет, то по 1\2, но это разумеется, если Вы сами не признаете этот факт.

Вот моя статья www.9111.ru

По половине ,но муж может просить больше ,так как вкладывал больше .