Субсидиарная ответственность директора ООО
Иск суд примет.
Вам нужно доказать виновные действия исполнительного органа, в результате которых и возникла задолженность.
само по себе исключение общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ в результате действий (бездействия) руководителя не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности;
- необходимым элементом привлечения к ответственности должно являться установление вины руководителя в непогашении долга;
- к вопросам привлечения к субсидиарной ответственности руководителя исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица нормы Закона о банкротстве не применяются.
Разумеется в рамках банкротства больше шансов привлечь учредителя и и руководство в субсидиарной ответственности.
Ольга, есть ряд условий при таком привлечении.
Нести субсидиарную ответственность руководителю придется, если он:
- заключил фиктивную сделку или сделку, чистота и экономическая обоснованность которой под сомнением;
- не заявил вовремя о банкротстве или любым другим способом нарушил закон о банкротстве;
- подписал договор с заведомо сомнительными или непроверенными контрагентами;
- совершил сделку без требуемого одобрения от совета директоров.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
И всё же не совсем понятно в вашем ответе - директор (в одном лице и учредитель и директор), там ООО (то есть нет никакого совета директоров, как в АО). Вопрос был в том, могу ли без постановления приставов подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности или нет!!!
В данной ситуации - возможно привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителя ООО
То есть, я правильно Вас поняла, что без постановления приставов о прекращении ИП ввиду отсутствия имущества и денег у ООО, я могу подать такой иск?
Именно так -
Ответ отключен модератором