Курск, 25.10.2024, 08:39

Субсидиарная ответственность директора ООО

Вопрос №24240902 из г. Курск
опубликован 25.10.2024, 08:39
Здравствуйте! Подскажите, можно ли мне (физ. лицо) подать иск в суд о привлечении к субсидиарной ответственности директора ООО по долгу по договору оказания услуг, если ООО ликвидировано в связи с тем, что не представляло в течение последних 12 месяцев документов отчетности, исключено из ЕГРЮЛ? Исполнительное производство возбуждено, но там явно ничего приставы взыскать не смогут, так как на счетах у ООО нет денег. То есть можно ли подать такой иск, не дожидаясь постановления приставов, что ИП прекращено, так как взыскать нечего, или же без этого мой иск не примет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск суд примет.

Вам нужно доказать виновные действия исполнительного органа, в результате которых и возникла задолженность.

само по себе исключение общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ в результате действий (бездействия) руководителя не является достаточным основанием для привлечения к субсидиарной ответственности;

- необходимым элементом привлечения к ответственности должно являться установление вины руководителя в непогашении долга;

- к вопросам привлечения к субсидиарной ответственности руководителя исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица нормы Закона о банкротстве не применяются.

Разумеется в рамках банкротства больше шансов привлечь учредителя и и руководство в субсидиарной ответственности.

25.10.2024, 09:27

Ольга, есть ряд условий при таком привлечении.

Нести субсидиарную ответственность руководителю придется, если он:

- заключил фиктивную сделку или сделку, чистота и экономическая обоснованность которой под сомнением;

- не заявил вовремя о банкротстве или любым другим способом нарушил закон о банкротстве;

- подписал договор с заведомо сомнительными или непроверенными контрагентами;

- совершил сделку без требуемого одобрения от совета директоров.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

25.10.2024, 08:45

И всё же не совсем понятно в вашем ответе - директор (в одном лице и учредитель и директор), там ООО (то есть нет никакого совета директоров, как в АО). Вопрос был в том, могу ли без постановления приставов подать иск о привлечении к субсидиарной ответственности или нет!!!

25.10.2024, 08:47

В данной ситуации - возможно привлечении к субсидиарной ответственности директора и учредителя ООО

25.10.2024, 08:47

То есть, я правильно Вас поняла, что без постановления приставов о прекращении ИП ввиду отсутствия имущества и денег у ООО, я могу подать такой иск?

25.10.2024, 08:48

Именно так -

25.10.2024, 08:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться