Москва, 17.08.2020, 21:23

1. Как избежать субсидиарной ответственности в качестве наемного директора ООО?\r\n2. Как избежать потерь при наложении субсидиарной ответственности на семейные активы?

Вопрос №17696550 из г. Москва
опубликован 17.08.2020, 21:23
1. Мне грозит субсидиарная ответственность. Я наемный директор ООО. Действую только по указаниям фактического руководителя и учредителя. Выгодопреобретателем не являюсь. Могу ли я избежать субсидиарной ответственности? 2. У меня доля 50% в квартире. Остальные 50% жены. Мое единственное жилье и моя единственная собственность. У жены ещё квартира в ее собственности и автомобиль в кредите. Активы из банкротившейся компании на нужды семьи и другие нужды не выводил. Что можем потерять я и моя жена при наложении на меня субсидиарной ответственности? И как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вы официально являлись учредителем и директором, то избежать ответственности будет очень сложно.

Если у вас с супругой единственное жилье, то волноваться не стоит-на него нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ). Исключение-ипотека.

17.08.2020, 21:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Увы, вы будете отвечать, если не докажете иное. Для этого нужно получать письменные указания.

17.08.2020, 21:37

Я наемный директор и учредителем не являюсь доли в уставном капитале не имею. И выгодопреобретателем не являюсь.

А у супруги ещё в личной собственности квартира и машина в кредите.

17.08.2020, 21:45

Сумма взысканная по субсидиарный ответственности будет преследовать Вас всю жизнь. Поэтому подготовьте основательные доказательства Вашей непричастности в банкротстве предприятия.

17.08.2020, 21:57

Увы, вы будете отвечать, если не докажете иное. Для этого нужно получать письменные указания.

17.08.2020, 22:00

Обращайтесь веду дела в АС г. Москвы в том числе по привлечению к субсидиарной ответственности. Всегда есть варианты в том числе избежать данной ответственности.

17.08.2020, 23:05

А если всё это подтверждается перепиской email и WhatsApp?

17.08.2020, 22:30

Отлично, готовьте доказательства через нотариуса.

17.08.2020, 22:32