Наследство сестры, находящейся на принудительном лечении - возможные препятствия при продаже имущества
У меня умер отец 6 лет назад я вступил в наследство, я являюсь наследником первой очереди, у меня есть родная сестра которая тоже является наследником первой очереди, она находится на принудительном лечении в закрытой психиатрической больнице и возможно ее никогда не выпишут, на тот момент она естественно не могла заявить о своих правах, так как она там находится около 20 лет и я побоялся сказать нотариусу что у меня есть сестра, отказ от нее взять невозможно было, так как врачи не разрешили бы и ее унаследованную долю перевели бы на себя. Если в будущем я захочу продать имущество с чем я могу столкнуться?
Если Вы получили свидетельство на всю наследственную массу, то формально Вы вправе продать объект, зарегистрированный на Ваше имя. Если сестра лишена дееспособности, то от её имени должен был вступить в права наследования опекун (в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя!). Если она не лишена дееспособности, то по доверенности от её имени вступить в права наследования должен был юрист психбольницы. Теоретически сестра, её опекун или представитель по доверенности могут заявить иск о восстановлении срока для принятия наследства, основания для восстановления срока есть.
Ваша сестра имела такое же право на наследство, как и вы. Поэтому в данный момент документы на квартиру не являются юридически чистыми!
Вступление в наследство было совершено с нарушениями закона.