Екатеринбург, 03.10.2014, 19:14

Возможность оспорить наследство - документальное вступление в права и оспаривание нотариального свидетельства

Вопрос №5031550 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2014, 19:14
Ситуация сложная и запутанная. 2.5 года назад умерла родная бабушка. Сразу говорю что о ее смерти мне никто не сообщил, так вышло. После смерти у бабушки осталась 1 комнатная квартира, в которой на тот момент жил мой отец, ее родной сын. Так же у отца есть еще и родная сестра (дочь бабушки). Она имеет свою жилплощадь и жила и живет отдельно. После смерти бабушки ее родная дочь (моя родная тетка) открыла наследное дело. Сейчас она является полноправной и единоличной собственницей бабушкиной квартиры. Отец отказа от наследства у нотариуса не писал, но и в права наследства у нотариуса документально не вступал. Он его принял фактически, т.е продолжил проживать на жилплощади умершей бабушки и поддерживать там порядок и т.п. Так случилось что он скоропостижно скончался 9 месяцев назад. После себя оставил только авто. Я в права наследства вступил вовремя и являюсь единственным наследником первой очереди. Вопрос следующий: могу ли я в порядке трансмиссии вступить в права собственности 1\2 бабушкиной квартиры и оспорить то, что отец документально не вступил в свои права на наследство? Возможно ли оспорить ноториальное свидетельство выданное только моей родной тетки и вступить в права наследства вместо своего отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как одним из способов вступления в наследство является его фактическое принятие, у вас хорошие шансы в суде.

03.10.2014, 19:16

фактическое принятие должны подтвердить те же соседи по лестничной клетке , что отец там жил ?

03.10.2014, 19:18

Да, свидетели, квитанции на оплату счетов и т.п., все будет являться доказательством.

03.10.2014, 19:20