Ростов-на-Дону, 22.10.2014, 19:22

Как обеспечить сохранность наследства и решить проблему с отсутствием свидетельств на имущество?

Вопрос №5184820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.10.2014, 19:22
Как обеспечить сохранность наследства. Умер отец проживаю в другом городе. Остался дом и участок. Все свидетельства о регистрации имущества забрала моя родная сестра. Год назад на нее была оформлена ген. доверенность, но продать имущество она не успела. Отец плохо осознавал происходящее. Я открыл наследное дело после его смерти. Нотариус рекомендовал не вписывать сестру в состав наследников, но я настоял на вписании. Сестра сказала что вселяется в дом отца и будет делать там ремонт, меня видеть и общаться не хочет, у нотариуса не появлялась. Нотариус сказал, что если она не явится к нему то никто в наследство не вступит, разыскивать нотариус никого не будет. Контактные данные сестры у меня есть, но нотариус отказался их брать. По дому необходимо платить коммунальные платежи, налоги, обеспечить сохранность имущества. Документов на имущество у меня нет. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Меры по сохранности наследственного имущество ОБЯЗАН принимать нотариус, на основании Вашего заявления. Нотариус вправе составить опись наследственного имущества, назначить управляющего имуществом.

22.10.2014, 19:46

Если сестра уже предоставила документы на имущество, то вам ничего предоставлять не надо. А вот если не представала, то надо. Оформите доверенность на юриста (представление интересов по оформлении наследства), направьте в Ростов-на-Дону и вашим делом будем заниматься.

22.10.2014, 23:24

Спасибо за ответ. Небольшое уточнение, обязан ли я предоставить нотариусу помимо заявления, все документы устанавливающие право собственности на имущество?

22.10.2014, 19:55

Да, обязаны предоставить

22.10.2014, 19:56

ДА, при оформлении свидетельства о праве на наследство - все обязаны предоставить.

УДАЧИ ВАМ

22.10.2014, 19:57

Это при оформлении свидетельства о наследстве, а при подаче заявления о сохранности имущества нотариусу? Я писал, что все документы у сестры у меня их нет.

22.10.2014, 20:10

НИЧЕГО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ НЕ НАДО,

УДАЧИ

22.10.2014, 20:15

Нет, при подаче заявления о принятии мер к сохранности наследственного имущества Вы ничего не должны предъявлять. Вы же подали нотариусу заявление о принятии наследства, документы подтверждающие смерть наследодателя и Ваше родство. Также просите назначить Вас управляющим наследственным имуществом.

23.10.2014, 00:14