LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.10.2024, 10:30

Минимальная сумма

Вопрос №24241107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2024, 10:30
Здравствуйте. Брала деньги в долг, подруга просит вернуть все сразу, хотя был договор об оплате по частям ежемесячно. Подает в суд. Какую сумму минимальную я могу оставлять на карте, при взыскании долга приставами, чтобы и вроде как платить и не быть в накладе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 9 9 Закона об исполнительном производстве могут удерживать до 50%.

Но если после удержания данных процентов остается сумма менее прожиточного минимума - то можете подать заявление об оставлении Вам прожиточного минимума.

25.10.2024, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Дарья! Если будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), то после возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") пристав будет вправе обращать взыскание на 50% дохода должника согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а также на весь доступный остаток. Так что можете оставлять любую комфортную сумму, вот только банк по постановлению пристава удержит раньше свои 50%. Так что лучше снимать все тогда, что останется.

25.10.2024, 10:32

Здравствуйте! В случае судебного взыскания долга и его передачи приставам, вы имеете право на сохранение части дохода, необходимой для удовлетворения базовых потребностей. Согласно статье 99 Фз Об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ, приставы могут удерживать не более 50% от вашего дохода, а в отдельных случаях, например при выплате алиментов до 70%.

Тем не менее, минимальный размер удержаний должен учитывать прожиточный минимум, установленный в вашем регионе, чтобы у вас оставалась сумма для обеспечения основных нужд. Если после удержаний ваш доход станет ниже прожиточного минимума, вы вправе подать заявление приставам с просьбой снизить размер удержаний.

25.10.2024, 10:36

Смотрите, на иск подавайте возражение.

Пристав по исполнительному производству может взыскать до 50% от дохода должника.

В свою очередь можете применить прожиточный минимум через пристава.

Здесь все просто, с каждого поступления на счёт будет взыскание по ИП.

Все зависит от размера суммы, который указывается в исполнительном листе.

- см. ст. 30, 64, 80, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"

25.10.2024, 10:38

Доброго времени суток, уважаемая Дарья!

В соответствии со ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" с дохода гражданина могут принудительно удерживать до 50%. Пристав вправе наложить арест на счёт и удерживать деньги со счета принудительно. Также за невыплату полной суммы в течение пяти дней со дня получения вами постановления о возбуждении исполнительного производства пристав начислит и взыщет исполнительский сбор 7% от суммы долга, но не менее 1000₽

25.10.2024, 10:39

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

Если суд решит взыскать с вас долг, то у вас не будет выбора сколько вам оставлять не счету. С зарплаты у вас со счета принудительно без вашего согласия буду списывать 50% . Другие поступления будут списывать полностью до погашения долга. Также пристав удержит 7% от долга. Это исполнительский сбор ( ст 112 ФЗ РФ об исполнительном производстве).

25.10.2024, 10:43

Зарплата серая,потому и спрашиваю какую сумму мне можно минимально кидать на карту

25.10.2024, 11:08

Все будут списывать до погашения долга.

25.10.2024, 11:09
Это лучший ответ

Тогда любую сумму можете кидать. Пристав будет накладывать арест и списывать средства по мере поступления денежных средств (ст.81, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.10.2024, 11:18

А могут ли они найти серую зарплату?

25.10.2024, 12:17

Если серая, получаете наличными, то сильно вряд ли. Да и у приставов очень высокая занятость. А такого рода доходы очень проблематично найти.

25.10.2024, 12:20