Вопрос - в какой суд обращаться? В мировой (для граждан с ЗоЗПП) или арбитражный (для предпринимателей)
Здравствуйте!
Суд ОБЩЕЙ юрисдикции. Применяются правила ЗоЗПП.
В соответствии с правилами, которые установлены частью 2 статьи 27 АПК, в арбитражных судах могут разбираться дела ТОЛЬКО между субъектами предпринимательской деятельности (юридическими лицами и физическими лицами со статусом ИП). Самозанятый без статуса ИП не может выступать в качестве субъекта предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 ГК РФ). В письме от 30.04.2021 № 03-11-10/34022 Минфин РФ обращает внимание на то, что физлица со статусом самозанятого без регистрации ИП для защиты своих прав могут обращаться в суды общей юрисдикции. Для лиц, оплачивающих налог на профессиональный доход и не имеющих статуса ИП, судебные дела рассматриваются по общим правилам подсудности (ГПК РФ гл. 3 и АПК РФ гл. 4), они несут финансовую ответственность всем своим имуществом.
Многое зависит от условий договора, указана ли там цель покупки.
По общему правилу, как потребитель вправе подать иск в суд общей юрисдикции.
Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Это плохая идея.
Лучше оплатите услуги грамотного юриста и решайте свои вопросы.
Добрый день! Начните с подачи иска как физлицо по Закону о защите прав потребителей, это выгоднее, так как не придется платить госпошлину и можно взыскать санкции и моральный вред, ст. 15, 29 Закона о защите прав потребителей. Начинать нужно с направления претензии, если в течение месяца не получите положительный ответ, подавайте иск в суд. Если суд решит, что дело подлежит рассмотрению в порядке арбитражного судопроизводства, дело будет направлено по подсудности, ст. 33 ГПК.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.