LSN Messenger
Чебоксары, 25.10.2024, 13:54

Является ли мертворожденный ребенок первым или вторым ребенком, и положен ли материнский капитал?

Вопрос №24241594 из г. Чебоксары
опубликован 25.10.2024, 13:54
Родила ребенка на сроке 34 недели мертворожденную, справку дали у меня вопрос сейчас беременна вот эти мои роды будут считаться как первые или вторые и положен ли нам мат капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мат капитал положен.

25.10.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

семьи, у которых один из детей умер на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении умершего ребенка, а, следовательно, - и материнский капитал. Такую возможность предоставляет им 241-ый Федеральный Закон, принятый 28 июля этого года. Он внес ряд существенных изменений в закон «Об актах гражданского состояния», в частности, дал возможность родителям, чей ребенок умер на первой неделе жизни, обратиться в ЗАГС и получить свидетельство о рождении этого ребенка.

Прежде органы ЗАГС выдавали в таком случае справку о рождении. А поскольку при подаче заявления на получение материнского сертификата было и остается обязательным предоставление свидетельств о рождении всех детей, когда ребенок умирал на первой неделе жизни, Пенсионный фонд вынужден был отказывать таким семьям в выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

Теперь родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни после 20 ноября 1997 года, т.е., начиная со дня вступления в силу 143-го Федерального закона "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в ЗАГС и получить свидетельства о рождении этих детей. Как только свидетельство будет получено, они могут подать заявление в управление Социального фонда по месту жительства о получении государственного сертификата на материнский капитал и в дальнейшем – распорядиться им по своему усмотрению.

25.10.2024, 14:03

У автора вопроса не умер ребенок на первой неделе, а мертворожденный ребенок. Свидетельство о рождении таких деток не выдают - дают только справку

25.10.2024, 14:08

Ст. 4 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в силу своей неопределенности допускала ограничительное толкование в отношении родителей, у которых ребенок умер, что послужило поводом обращения в Конституционный Суд РФ. Было разъяснено, что при рождении мертвого ребенка материнский (семейный) капитал не выдается

Определение Конституционного Суда РФ от 09.11.2010 N 1439-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Кислицыной Весты Анатольевны на нарушение ее конституционных прав статьей 4 и пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

25.10.2024, 14:20

Физиологические роды у вас вторые, а вот ребеночек живорожденный первый. К сожалению, мертворожденные детки не берутся в учет для выдачи мат капитала, в предоставлении вам материнского капитала откажут. Очень соболезную вашей потере.

25.10.2024, 14:07
Оценка автора вопроса: