Как будет учитываться мертворожденный ребенок при рождении следующего? Вопросы о материнском капитале и других выплатах\nСтатус мертворожденного ребенка и его влияние на материнский капитал и другие
Согласно ст.20 143-ФЗ Закона об актах гражданского состояния от 15.11.97г. государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа установленной формы о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.
Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
В ситуации когда ребенок родился мертвым, по Закону право на материнский капитал возникает, но реализовать его практически не возможно, поскольку свидетельство о рождении такого ребенка не выдается, а без предъявления свидетельства о рождении ребенка территориальные органы Пенсионного фонда РФ не могут вынести положительного решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Поэтому, к сожалению, если вместо свидетельства о рождении первого ребенка выдана справка о рождении по форме № 26, в соответствии с вышеприведенной нормой права, которая подтверждает факт государственной регистрации мертворожденного ребенка, то сертификат не может быть выдан.