Нарушение закона - сосед построил двухэтажный сарай, пристроил баню к моему участку
Валентина! В соответствии с действующим законодательством, в частности, с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания, строения и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам, но при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также разрешенного использования земельного участка. Принцип соблюдения целевого назначения и разрешенного использования земельного участка закреплен п. 2 ст. 7 ЗК РФ , поэтому в правоустанавливающих документах в обязательном порядке должны быть указаны категория земель и вид разрешенного использования (п. 2 ст. 83 ЗК РФ), а также наличие права на земельный участок в силу п. 16 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ .