Светлана на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 35.9k
Озеры, 25.10.2024, 15:14

Завещательное распоряжение на вклады.

Вопрос №24241825 из г. Озеры
опубликован 25.10.2024, 15:14
Здравствуйте. Загс выдает свидетельство о смерти не близким родственникам? Например гражданской жене? У нее завещательное распоряжение на вклады? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так полагаю Вам сейчас надлежит обратиться с письменным заявлением в отделение банка, в котором просить выдать Вам причитающиеся денежные средства имеющиеся на счете умершего на основании завещательного распоряжения.

К заявлению приложите копию свидетельства о смерти (при наличии).

Если поступит отказ, то придется обращаться в суд в порядке искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ).

25.10.2024, 15:17

Вопрос в том , что загс выдает свидетельство о смерти не близким родственникам ?

25.10.2024, 15:20

Запрета законодательства о выдаче свидетельства о смерти не родственнику не существует. И очень часто свидетельство получает коллега, сосед, друг или подруга, а также это может быть родственник, но документально родство подтвердить не всегда получается.Одновременно с получением свидетельства о смерти выдается справка на получение пособия на погребение.

Для получения свидетельства о смерти необходимо обратиться в отдел ЗАГСа (загс), где зарегистрирована смерть указанного человека. Если Вы не родственник умершего или не являетесь его законным наследником, то возможно Вам придется предоставить и дополнительные документы, например, доверенность, выданную умершим на Ваше имя. Однако решение о выдаче свидетельства о смерти принимает ответственный работник ЗАГСа на основании предоставленных документов и иных обстоятельств, связанных с конкретной ситуацией.

Так что пробуйте

25.10.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Нет, не выдает - гражданская жена вообще юридически никто .

25.10.2024, 15:28