Нижний Новгород, 25.10.2024, 15:16

Прописка ребенка

Вопрос №24241828 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.10.2024, 15:16
Добрый день. Я прописан у отца в муниципальной квартире, сейчас собираем документы, чтобы ее приватизировать. Сам живу с дочерью в своей квартире, которая у меня в собственности, дочь была прописана в моей квартире вместе с супругой, супруга умерла 2022 году, и в квартире прописанной осталась только дочь. Я сейчас продаю свою квартиру и покупаю новую квартиру, могу я прописать в новую квартиру только дочь (12 лет), а сам остаться прописанным у отца, чтобы участвовать в приватизации отцовской квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать. Но может не получиться, так как ребенок должен быть прописанным с одним из родителей.

Вам же не выгодно делать ребенка участником приватизации.

А потому нужно снять ребенка с рег учета в продаваемой квартире, но новый адрес жительства указать не ВАШ.

25.10.2024, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можете

25.10.2024, 15:19

дети до 14лет должны быть зарегистрированы с родителями (одним из них).

25.10.2024, 15:19

только в 99% случаев на это никто не обращает внимание

25.10.2024, 15:22

Андрей, можете, т.к. ребенок до 14 лет должен быть зарегистрирован с одним из родителей.

25.10.2024, 15:32

Вы не поняли, у меня сложилась так ситуация, что дочь сейчас прописана одна в моей квартире, которая в моей собственности, но сам я прописан у своего отца в муниципальной квартире, сейчас мы собираем документы для приватизации отцовской квартиры, и сейчас я продаю свою квартиру, где прописана одна дочь, я боюсь, что в новую квартиру мне не разрешат прописать дочь без меня, если я пропишусь с дочерью в новой квартире, тогда я потеряю право на приватизацию в отцовской муниципальной квартире. Как быть?

25.10.2024, 15:48

без вас дочь в квартиру не зарегистрируют.

25.10.2024, 15:49

Получается, если я выпишусь из отцовской квартиры, тогда я потеряю право на приватизацию? А если я выпишусь от отца, но будет договор соц.найма с администрацией на меня, я смогу участвовать в приватизации отцовской квартиры?

25.10.2024, 15:54

Не сможете. Снимитесь и утратите все права

Нужно сначала приватизировать. А потом уже делать можно всё.

25.10.2024, 16:45

ч 2 ст 20 ГК РФ: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Собственник может проживать в своей квартире и без регистрации. Это будет фактическое место проживания.

Если у кого-то возникнут к Вам вопросы в связи с тем что "дети до 14 лет должны быть зарегистрированы с родителями", что маловероятно, то в вашем случае проблем никаких не будет - у вас одно и то же место жительства.

25.10.2024, 15:53

Я правильно понял, что в новую квартиру я могу прописать только дочь, а сам могу не прописывать, т.к. я собственник квартиры?

25.10.2024, 16:00

Правильно. Аргументируйте указанной статьей ГК РФ. Ни о каких "прописках" там речь не идет.

25.10.2024, 16:03

ч1. ст.20 ГК РФ: "Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает".

25.10.2024, 16:06