Краснодар, 25.10.2024, 17:43

Какие сроки должна ответить УК о сносе несущих стен у соседей снизу после моего заявления или какие действия

Вопрос №24242163 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2024, 17:43
Какие сроки должна ответить УК о сносе несущих стен у соседей снизу после моего заявления или какие действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п.35 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» (вместе с «Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами») – (далее — Правила), запросы (обращения) жителей МКД поступают в управляющую организацию, товарищество или кооператив разнообразными способами: посредством почтового отправления, электронного сообщения на адрес электронной почты управляющей компании, товарищества или кооператива, через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее — ГИС ЖКХ), нарочно самим собственником или пользователем помещения в МКД, а также запрос может быть высказан устно, в том числе на приеме.

Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.

Управляющая компания, товарищество или кооператив обязаны принять, зарегистрировать обращение и ответить на него в установленные законодательством сроки, которые зависят от характера обращения.

Сроки ответов на обращения, предусмотрены п.34,36,37 Правил.

Управляющая организация, товарищество или кооператив может продлить срок рассмотрения запроса (обращения) не более чем на 30 календарных дней в случае, если для подготовки ответа необходимо получение информации от иных лиц, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя. Уведомление о продлении срока рассмотрения запроса (обращения) с указанием причин такого продления направляется в адрес заявителя до истечения 30-дневного срока рассмотрения запроса (обращения) с использованием ГИС ЖКХ или в письменной форме с использованием способа отправки, позволяющего установить дату отправки или подтвердить факт вручения (получения).

За нарушение сроков ответов на запросы (обращения) граждан, и тем более за отсутствие ответа на запросы (обращения), надзорные органы могут привлечь руководителя и управляющую компанию к административной ответственности по ч.2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

25.10.2024, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Формально по ст.12 ФЗ 59 - 30 дней

25.10.2024, 17:46

Срок ответа на обращение 30 дней.

25.10.2024, 17:52

В течении месяца обязаны ответить.

25.10.2024, 18:00

А если они не реагируют какие могут быть действия

25.10.2024, 18:15

Жалобу в прокуратуру пишите.

25.10.2024, 18:18

Оксана, ответить в течение 30 дней.

25.10.2024, 18:02

Юридические услуги в Краснодар