LSN Messenger
Москва, 25.10.2024, 18:15

Ответчик (сосед) отказался от получения заказного письма, в котором я направила ему иск.

Вопрос №24242170 из г. Москва
опубликован 25.10.2024, 18:15
Затопил сосед сверху. Отказался не то что платить, но даже извиняться и не признал свою вину. Я собрала пакет документов для суда и в один день отправила заказное письмо с иском соседу и подала документы в суд с чеком об отправке иска соседу. По передвижению письма отследила, что произошла "неудачная попытка вручения".То есть, скорее всего, сосед отказался принять письмо у почтальона. Подскажите, что мне теперь делать и что будет с моим делом в суде в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его проблемы....ещё получит в течении месяца .не получит рассмотрят без него

25.10.2024, 18:17
Оценка автора вопроса:

Это значит,что нужно ждать месяц,пока письмо будет лежат на почте? ведь он уже отказался взять его у почтальона и точно брать не будет.

25.10.2024, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Главное, что у вас есть на руках почтовый документ о направлении иска и приложений ответчику! Это доказательство направления иска. А получил или нет - это его проблемы. Суд рассмотрит дело по имеющейся явке и доказательствам.

25.10.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Извините, что значит по имеющейся явке?

25.10.2024, 18:24

Здравствуйте! Его проблемы . Вы все выполнили , он считается уведомленым

25.10.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Это проблемы ответчика. Главное что Вы соблюли порядок и действовали согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. Удачи

25.10.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Вам не надо ждать, когда сосед получит письмо. Приложите квитанцию об отправке к иску, который будете подавать в суд.

25.10.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Подала сразу с другими документами

25.10.2024, 18:25

Исходя из разъяснений ВС РФ, корреспонденция считается доставленной, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат (пункт 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25). Вам не о чем беспокоится, подавайте документы в суд, приложив квитанцию об отправке иска с приложениями ответчику.

25.10.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

В данной ситуации Вы сделали все правильно. Отказ соседа получить заказное письмо ничего не означает. У Вас на руках есть документы о направлении заказного письма и этого достаточно. Поэтому есть все шансы суд выиграть. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.10.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!!

25.10.2024, 18:29

Здравствуйте, Лена!

Неполучение иска на почте не является причиной отказа в принятии иска, главное что Вы направили по надлежащему адресу.

25.10.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Он не получил дома,когда приходил почтальон.

25.10.2024, 18:31

Это также не является причиной для не принятия Вашего иска.

Если было бы не так, то легко же было бы ответчикам избегать судебных разбирательств...

25.10.2024, 18:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное!!!

25.10.2024, 18:35