Ростов-на-Дону, 25.10.2024, 17:56

Оплатить долг 465 000 рублей или же банкротство за 129 000 рублей?

Вопрос №24242187 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.10.2024, 17:56
С февраля 24 года меня развели мошенники на сумму в 390 000 рублей. После чего, по совету знакомой у которой муж юрист, мне было предложено подождать 3 месяца для того чтобы на меня подали заявление в суд из банка, а в это время капала задолженность. Теперь когда мне не может помочь знакомая из-за того что умерла, у меня задолженность составляет 465 000 рублей. Зп имею 21 000 рублей. Вопрос следующий: что лучше, банкротиться или платить кредит? И какие плюсы и минусы в обоих вариантах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банкротство при долге меньше 500 т.р. практически не имеет смысла.

25.10.2024, 17:58

Смотря как мошенника развели вам нужно было в полицию. Также можете по желанию провести процедуру банкротства, это бесплатно с учетом данной суммы. Если кредит онлайн то его можно и без банкротства списать

25.10.2024, 17:58

В полицию сходил, заявление на рассмотрении. Общался с юристом который занимается банкротством, говорит что возьмется за это дело, но я не уверен что это целесообразно. Кредиты брал в приложении банка

25.10.2024, 18:00

Здравствуйте!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Это будет дешевле чем выплата 465к долгов.

25.10.2024, 18:00

Наилучшим выходом будет банкротство.

25.10.2024, 18:02

Возможно услышать какие-либо аргументы?

25.10.2024, 18:09

Лучший выход банкротство

25.10.2024, 18:04

Возможно услышать какие-либо аргументы?

25.10.2024, 18:09

банкротство лучше))

25.10.2024, 18:08

Возможно услышать какие-либо аргументы?

25.10.2024, 18:09

Добрый вечер.

По поводу целесообразности банкротства.

У Вас есть зарплата, следовательно, есть официальное трудоустройство.

Банкротство физических лиц — это юридический процесс, позволяющий тем, кто не может выплатить свои долги, получить юридическое освобождение от них, не потеряв источник дохода. Но когда речь идёт об официально работающих гражданах, возникают вопросы о том, как их трудовой статус влияет на возможность обнулить задолженность перед кредиторами.

Одним из признаков неплатежеспособности является полное прекращение расчета по обязательствам кредиторов. К этому может привести отсутствие заработка или иного дохода, либо низкий размер выплат от работодателя.

Зарплата при банкротстве, как и другие виды доходов, включается в конкурсную массу для расчета с кредиторами.

Закон № 127-ФЗ не запрещает подавать на банкротство физ. лиц, если должник имеет постоянную работу и получает заработную плату. Как и иные виды доходов, зарплата от работодателя будет одним из источников формирования конкурсной массы. Следовательно, чем больше заработок должника, тем больше смогут получить кредиторы.

До завершения банкротства зарплата будет поступать не лично должнику. Управлением всеми доходами физ. лица будет заниматься управляющий. Часть зарплаты должнику оставят для обеспечения неотложных нужд.

Процедура бесплатного банкротства через МФЦ вам не подходит.

Одно из условий - в отношении должника закрыты все ранее открытые исполнительные производства и нет вновь возбужденных.

Про внесудебное банкротство посмотрите неплохую памятку от ФНС.

С учетом размера вашего долга, стоимостью процедуры судебного банкротства, не думаю что банкротство так уж целесообразно.

25.10.2024, 18:35
Прикреплённые файлы:

Так и что, мне с моей зп в 21к рублей выплачивать кредит в 465к рублей?

25.10.2024, 18:41

Продолжайте ждать суды. Убирайте в суде по максимуму неустойку. Потом будут возбуждены исполнительные производства. Всю зарплату приставы снимать не могут.

25.10.2024, 18:48

Так а мне нужно чтобы списали долги, мне не очень хочется платить деньги которые у меня увели мошенники

25.10.2024, 18:53