Орёл, 25.10.2024, 19:20

Обязательная доля в наследстве

Вопрос №24242390 из г. Орёл
опубликован 25.10.2024, 19:20
Добрый день! Есть завещание на движимое и недвижимое имущество, но я не родственник. Есть сын (54 года) с инвалидностью 3 группы, не пенсионер, не иждивенец. Имеет ли он обязательную долю в наследстве? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не пенсионер и не инвалид права на обязательную долю у него нет. Ст 1149 ГК РФ.

25.10.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Он получает пособие по инвалидности

25.10.2024, 20:23

Он получает не пособие,а пенсию по инвалидности ,является нетрудоспособным и имеет право на обязательную долю

Хоть сто дизлайков поставьте...

25.10.2024, 20:35
Оценка автора вопроса:

3 группа инвалидности считается рабочей.

ст. 1149 ГК РФ

- не пенсионер

- не иждивенец

-вместе не проживал

25.10.2024, 20:53

Ну да,ну да...

Ему вообще зря государство пенсию платит ,если он " рабочий"...

25.10.2024, 20:56

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Забыли пункт "нетрудоспособный" наследник первой очереди

25.10.2024, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын имеет право на обязательную долю в наследстве.

25.10.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Нет

25.10.2024, 19:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, не имеет. Если бы ему было бы 60 лет, тогда мог бы претендовать. Обязательная доля в наследстве с 1 января 2019 года распространяется и на лиц «предпенсионного» возраста.

25.10.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Имеет право по той причине ,что он инвалид независимо от возраста

25.10.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Да, имеет, т.к. любой инвалид - это пенсионер.

25.10.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:

Да, так как сын является инвалидом, то он, безусловно, имеет право на обязательную долю в наследстве. Удачи Вам и всего самого доброго.

25.10.2024, 20:57