Омск, 25.10.2024, 19:33

Может ли финансовый управляющий мужа отменить решение суда и забрать машину на торги?

Вопрос №24242418 из г. Омск
опубликован 25.10.2024, 19:33
Муж занял деньги под залог авто и не отдал вовремя и машину через решение Третейского суда забрали в счет долга. Через год мы развелись и муж подал на банкротство. А жена спустя три месяца после развода выкупила эту машину из долгов и оформила на себя. Могут ли финансовый управляющий мужа отменить решение третейского суда и забрать машину по банкротству на торги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет для этого правовых оснований.

25.10.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Да,может обжаловать и судебное решение и признать сделку недействительной и оценить авто и совершить торги .

25.10.2024, 19:35

"Муж занял деньги под залог авто" - авто приобретено в браке?

25.10.2024, 19:37

Авто приобретено в браке

25.10.2024, 19:40

Тогда он имел право заложить только свою половину машины.

25.10.2024, 19:41

Вопрос в другом, жане после развода выкупила эту машину, внесла долг полностью, а теперь машину могут забрать на торги по банкротству?

25.10.2024, 19:43

Нет, не могут. Вы же официально выкупили машину, внесли деньги. Каковы основания отбирать честно купленную машину и заново ее продавать?

Цена? В таком случае узнайте. по какой цене ее собираются ставить на торги, и сравните со своей. Если ваша не ниже - то не имеют права ничего сделать.

.....

И вообще это нонсенс. Вы купили, оформили, всех все устроило, и тут вдруг.

25.10.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Нет, не может. Машина приобретена после развода и является Вашей личной собственностью.

25.10.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

АУ ,оспаривающий сделку третейского суда ,должен доказать недействительность передачи авто за долги? Бывшая жена, купившая машину должна оплачивать половину стоимости машины АУ?

25.10.2024, 20:08

А что АУ оспаривает решение третейского суда?

Нет, не должна оплачивать половину стоимости машины.

25.10.2024, 20:42

Да АУ оспаривает решение третейского суда и требует вернуть машину в процедуру банкротства бывшего мужа или оплатить половину стоимости машины за мужа

25.10.2024, 20:46

Закон не наделяет арбитражные суды правом на пересмотр вступивших в законную силу и действующих решений третейских судов по существу. Поэтому возможность оспаривания решения третейского суда не имеет ничего общего с пересмотром на предмет проверки законности и обоснованности. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное в арбитражный суд, должно содержать аргументы относительно недостатков третейского производства, неразрывно связанных с отменой такого судебного акта (ст. 233 АПК РФ). Ссылки на ошибочную оценку доказательств, незаконность, необоснованность, обычно фигурирующие в жалобах на акты государственных судов, не имеют по отношению к третейским судам юридической силы.

25.10.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Безусловно финансовый управляющий муж может оспорить сделку (в том числе и решение суда) и возвратить имущество в конкурсную массу.

Если вы машину покупали в браке, то машину продадут. Вам выплатят 50% от выручки.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

25.10.2024, 22:54