Воронеж, 25.10.2024, 23:54

Задачка. Если суд освободил осужденного по УДО, то его судимость аннулируется или погашается или как?

Вопрос №24242827 из г. Воронеж
опубликован 25.10.2024, 23:54
Задачка. Если суд освободил осужденного по УДО, то его судимость аннулируется или погашается или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не аннулируется. Со дня освобождения по УДО начинается течение срока погашения судимости, исчисляемого с учётом статей 15 и 86 УК РФ, до полного погашения. При условии, если судимость не будет снята раньше решением суда по соответствующему ходатайству осуждённого. Такие дела.

26.10.2024, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

не аннулируется, и не погашается.

25.10.2024, 23:56

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

25.10.2024, 23:57

совершенно верно. сроки погашения судимости зависят от категории преступления и указаны в ст. 86 УПК РФ.

25.10.2024, 23:59

Судимость не аннулируются! Судимость будет погашенной, только если истек срок, на который лицо было условно-досрочно освобождено.

26.10.2024, 01:46