LSN Messenger
Хабаровск, 26.10.2024, 08:40

Разумно ли пить после ДТП, когда претензий нет? И что делать, если виновник вызывает ГАИ через час?

Вопрос №24243137 из г. Хабаровск
опубликован 26.10.2024, 08:40
Здравствуйте попала в дтп разъехались мирно потому что претензий не было. Приехала дамой выпила и через час второй участник дтп вызвал гай. меня лишают прав
Лучший ответ
Рекомендуется

Если второй участник прямо заявит, что Вы были не трезвы, то при надлежащем оформлении документов и акта освидетельствования )мед освид-я), прав лишат.

Но шансы у Вас есть.

Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.

То есть , нужно доказать, что все вопросы были исчерпаны.

26.10.2024, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

в суде не смогли доказать что в момент ДТП вы были трезвая.

если есть доказательства пишите жалобу на решения

26.10.2024, 08:42

СУД БУДЕТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ

26.10.2024, 08:44

вам нужно как можно больше доказательств представить что в момент ДТП вы были трезвая. удачи вам

26.10.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

ну и что? это не освобождает от ответственности.

26.10.2024, 08:49

если виновна в ДТП то да.

но в состоянии алкоголя сто процентное лишение

26.10.2024, 08:50

коллега, извините, но Вы ошибаетесь не важно виновна или нет. нельзя употреблять именно после ДТП и за это такое же лишение прав.

26.10.2024, 08:52

Надежда, чиобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, что у вас есть на руках?

К суду необходимо составить объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, ряд ходатайств.

26.10.2024, 08:46

добрый день. не слушайте сказки. не важно были ли вы трезвы в момент ДТП, нельзя употреблять после него. Но тут есть нюансы в том плане, что часто при составлении материала сотрудники ГИБДД допускают нарушения, которые могут помочь выиграть суд.

26.10.2024, 08:50

вы зафиксировали письменно, что претензий нет или вы просто устно договорились? ведь вам же не вменяют оставление места ДТП?

26.10.2024, 08:59

Ничего вы не сделаете. Лишат прав, так как вы никогда не докажите что были трезвы в момент аварии.

26.10.2024, 09:24

25.1 КоАП РФ и 1.5 КоАП РФ в помощь

Ситуация стандароная

26.10.2024, 09:29

Неразумно. А Вас в квартире обнаружили с опьянением или Вы в авто были?

26.10.2024, 09:35

В ДТП Я ПОСТРАДАВШАЯ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. В ДТП УЧАСТВОВАЛА Я И ЗНАКОМАЯ С РАБОТЫ. ОНА СНАЧАЛА СКАЗАЛА ЧТО ВСЁ НОРМАЛЬНО РАЗБЕРЁМСЯ САМИ. НО ЧЕРЕЗ ЧАС ОНА УЗНАЛА ЧТО ДОМА ПЬЮ С ГОРЯ ВЫЗВАЛА ГАИ И МОЙ МУЖ ПРИЕХАЛ НА МЕСТО ДТП ГДЕ ОНА УЖЕ СТОЯЛА И ЖДАЛА

26.10.2024, 09:41

А,как она узнала, что Вы дома пьёте с горя?

Доказывайте все обстоятельства, выписку входящих звонков, переписка скрин...

26.10.2024, 10:26

МЫ ЖИВЁМ В ОДНОМ ПОСЁЛКЕ И МЫ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАЛИ

26.10.2024, 10:48

Нет, неразумно, так как за это установлена административная ответственность в виде штрафа, и лишения прав.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

26.10.2024, 10:06

Юридические услуги в Хабаровск