Разумно ли пить после ДТП, когда претензий нет? И что делать, если виновник вызывает ГАИ через час?
Если второй участник прямо заявит, что Вы были не трезвы, то при надлежащем оформлении документов и акта освидетельствования )мед освид-я), прав лишат.
Но шансы у Вас есть.
Исходя из системного толкования пунктов 2.5 - 2.6.1 Правил дорожного движения оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции участники дорожно-транспортного происшествия могут лишь в случае причинения в результате дорожно-транспортного происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
То есть , нужно доказать, что все вопросы были исчерпаны.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в суде не смогли доказать что в момент ДТП вы были трезвая.
если есть доказательства пишите жалобу на решения
СУД БУДЕТ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ
вам нужно как можно больше доказательств представить что в момент ДТП вы были трезвая. удачи вам
ну и что? это не освобождает от ответственности.
если виновна в ДТП то да.
но в состоянии алкоголя сто процентное лишение
коллега, извините, но Вы ошибаетесь не важно виновна или нет. нельзя употреблять именно после ДТП и за это такое же лишение прав.
Надежда, чиобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые в отношении вас составили идпс, что у вас есть на руках?
К суду необходимо составить объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, ряд ходатайств.
добрый день. не слушайте сказки. не важно были ли вы трезвы в момент ДТП, нельзя употреблять после него. Но тут есть нюансы в том плане, что часто при составлении материала сотрудники ГИБДД допускают нарушения, которые могут помочь выиграть суд.
вы зафиксировали письменно, что претензий нет или вы просто устно договорились? ведь вам же не вменяют оставление места ДТП?
Ничего вы не сделаете. Лишат прав, так как вы никогда не докажите что были трезвы в момент аварии.
25.1 КоАП РФ и 1.5 КоАП РФ в помощь
Ситуация стандароная
Неразумно. А Вас в квартире обнаружили с опьянением или Вы в авто были?
В ДТП Я ПОСТРАДАВШАЯ КО МНЕ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ. В ДТП УЧАСТВОВАЛА Я И ЗНАКОМАЯ С РАБОТЫ. ОНА СНАЧАЛА СКАЗАЛА ЧТО ВСЁ НОРМАЛЬНО РАЗБЕРЁМСЯ САМИ. НО ЧЕРЕЗ ЧАС ОНА УЗНАЛА ЧТО ДОМА ПЬЮ С ГОРЯ ВЫЗВАЛА ГАИ И МОЙ МУЖ ПРИЕХАЛ НА МЕСТО ДТП ГДЕ ОНА УЖЕ СТОЯЛА И ЖДАЛА
А,как она узнала, что Вы дома пьёте с горя?
Доказывайте все обстоятельства, выписку входящих звонков, переписка скрин...
МЫ ЖИВЁМ В ОДНОМ ПОСЁЛКЕ И МЫ С НЕЙ РАЗГОВАРИВАЛИ
Нет, неразумно, так как за это установлена административная ответственность в виде штрафа, и лишения прав.
КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.