LSN Messenger
Махачкала, 26.10.2024, 08:41

Списывается ли данный вид ущерба в банкротсве

Вопрос №24243140 из г. Махачкала
опубликован 26.10.2024, 08:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, было ДТП на арендованной машине каршеринга с участием другой машины! Виновник водитель каршеринга. 1. Как я понял, при банкротстве не списывается ущерб нанесенный на физ лицо при ДТП 2. можно ли списать ущерб нанесенный каршеринговой компании? С одной стороны эт ДТП, а с другой стороны штраф за порчу они выставят исходя из договора аренды ТС
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Илья!

1. Ущерб, нанесённый физическому лицу в результате ДТП на каршеринговой машине, не списывается при банкротстве, так как виновник аварии несёт ответственность за возмещение убытков. Ущерб пострадавшей стороне возместит страховая компания по полису ОСАГО.

2. Ущерб, нанесённый каршеринговой компании, можно списать, если на момент ДТП автомобиль был застрахован по КАСКО. В этом случае расходы на ремонт ложатся на страховую компанию. Если же КАСКО не имелось, виновнику придётся оплачивать ремонт самостоятельно.

Также можно попробовать отказаться от оплаты, если есть несогласие с оценкой ущерба. Для этого нужно обратиться к независимому эксперту и провести повторную оценку. Если каршеринг откажется предоставить машину для осмотра или уменьшить сумму, решить спор можно будет в суде.

26.10.2024, 08:43

Для ясности, автомобиль не был застрахован в момент поездки, и сумма ущерба юр лицу (кар компании) примерно 3 млн. У виновника (студент без дохода и имущества) нет возможности покрыть ущерб компании. Хотел узнать, можно ли подавать в банкротство, спишется ли долг за порчу каршеринговой компании?

26.10.2024, 08:54

Да, студент без дохода и имущества, не имеющий возможности покрыть ущерб каршеринговой компании, может подать на банкротство. В случае успешного завершения процедуры эту задолженность спишут вместе с остальными возможными.

26.10.2024, 08:56

Да списывается при процедуре банкротства в соответствии с Законом о банкротстве

26.10.2024, 08:47

Вроде как ущерб ДТП не списывается при банкротстве, или я не так понимаю

26.10.2024, 08:56

На усмотрение судьи Арбитражного суда, ведущего дело об банкротстве.

26.10.2024, 10:05

1.Нет такого закона,что ущерб от ДТП не списывается.

2.Можно.

26.10.2024, 10:36

Здравствуйте

если водитель каршеринга в момент ДТП был трезв и не скрывался с ДТП, то долг спишут, если не было вреда здоровью.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.10.2024, 02:34