Украли рисунок, чтобы продавать с ним значки
Нужно срочно заручиться поддержкой адвоката, специализирующегося на подобных делах, и приступить к упорной работе.
В приложение
Smirnov School
Gamedev
Подписаться
Что делать, если на вашем рисунке зарабатывают без вашего разрешения?
Разберемся, как поступать, куда обращаться и какие документы нужно подготовить. И посмотрим на реальные кейсы художников.
«Бойфренд Граймс украл арт моего отца! Это правда! Что скажешь в свое оправдание, Илон Маск?» Источник
Порой художники сталкиваются с ситуациями, когда их рисунки или 3D-модели используют в коммерции без их согласия: произведение стоит на продаже или используется для мерча, а автор не в курсе и не получает компенсации. Это прямое нарушение авторского права. В статье разберемся, что с этим делать и как защитить свои работы от воровства в сети.
Когда использование рисунка не нарушает авторское право?
Когда художники сталкиваются с воровством работ, часто они ничего не предпринимают — не все любят конфликты и долгие разбирательства. Но важно понимать — по закону сделать что-то можно, даже получить компенсацию с нарушителя. Здесь разберемся, что говорится об этом в законе и как поступать с распространителями.
Использование рисунка разрешено в этих случаях:
— если произведение используют в личных, информационных, научных, учебных или культурных целях;
— если на основе изображения создают карикатуры или пародии;
— если экземпляр рисунка находится в месте, открытом для свободного посещения;
— если экземпляр рисунка нужен для раскрытия административных правонарушений и уголовных преступлений;
— если изображение фотографируют или записывают на видео для краткосрочного вещания в эфире.
Рисунки можно «цитировать» без нарушения закона. Например, в СМИ рассказывают о производстве керамических статуэток и используют авторский рисунок со статуэтками, чтобы уточнить тему репортажа или статьи. Тогда достаточно указать ссылку на автора и источник работы.
Когда использование чужого рисунка считается нарушением авторских прав?
Самые яркие случаи нарушения авторского права — распространение рисунка для собственной выгоды и монетизации без договора с автором. Например, если рисунок печатают на мерче и продают его.
Но если автор решает передать исключительное право на свою работу, возможность зарабатывать на ней получает новый собственник. Как передать исключительное право, поговорим ниже.
Что делать, когда твой рисунок используют без разрешения и указания авторства?
Если рисунок используют без разрешения, сначала попробуйте договориться мирно — свяжитесь с распространителем или платформой размещения и обсудите проблему. Часто платформы идут навстречу авторам.
Если же автора игнорируют или не соглашаются убрать изображение с продажи, но справедливости хочется, можно подать заявление в местный районный суд. В суде придется доказывать свое авторство и проходить экспертизу. Если авторство и вина будут доказаны, тогда можно получить компенсацию.
Здравствуйте
Нужно писать претензию тому, кто использует ваш объект интеллектуальной собственности.