Почему мне пришла повестка в суд по иску от мфо, о котором я даже не помню?

Вопрос №24243237 из г. Кемерово
опубликован 26.10.2024, 09:53
Скажите пожалуйста, пришла повестка в суд. мкк подала исковое заявление, саму компанию даже и не помню, нашла в интернете что она относится к мфо, это было уже давно, срок исковой давности прошёл. Скажите пожалуйста почему пришла повестка, никогда такого не было, всегда без участия сторон были разбирательства. А тут гражданское дело и повестка. Написала возражение и заявление на применение срока исковой давности. Скажите пожалуйста ещё почему в определении о принятия искового заявления, и начала судебного разбирательства не написана ни сумма долга и от какого числа договор займа Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 133. Принятие искового заявления

2. В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

26.10.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Идите на судебное заседание, получите ответы на Ваши вопросы.

26.10.2024, 10:04
Оценка автора вопроса:

Наталья, задайте эти вопросы суде в ходе судебного заседания.

26.10.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию.

Если нет возможности быть на суде лично. В заявлении о применении срока исковой давности попросила чтоб без моего участия.

Просто хотела здесь хоть что-то узнать, рассчитывая на судебную практику и на большой опыт здест присутствующих.

26.10.2024, 10:10

Не переживайте, Вы все сделали правильно и своевременно.

26.10.2024, 10:19

35 ГПК РФ в помощь

26.10.2024, 10:19

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, прежде чем истец может обратиться в суд с исковым заявлением, он обязан согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ выслать в адрес ответчика по почте заказным письмом с почтовым уведомлением копию иска и копии документов, прилагаемых к иску для суда, которых нет у ответчика.

Во-вторых, после получения судом обоснованного искового заявления от истца судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления на основании статьи 133 ГПК РФ выносит Определение о принятии заявления к производству, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

В-третьих, на практике суды не всегда высылаю в адрес ответчиков копию этого Определения, а высылают судебные повестки по адресу, указанному в исковом заявлении, или по телефону сообщают ответчику о дате и времени рассмотрения искового заявления.

В-четвертых, ответчик вправе при несогласии с иском на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ ознакомиться в суде с материалами дела, сфотографировать их и сам иск, а потом с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на исковые требования истца с приложением письменных доказательств, подтверждающих обоснованность возражения ответчика на иск.

В-пятых, если истец реально пропустил срок исковой давности в 3 года при обращении с иском в суд, исходя из положений статей 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, то ответчик вправе это указать в письменных возражениях на иск, предоставить судье письменные доказательства о пропуске истцом срока исковой давности и прочить суд при вынесении Решения по иску применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

.....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Выше я Вам указал с ссылкой на статью 133 ГПК РФ, что судья вправе написать в Определении о принятии иска от истца.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24243237 было для Вас полезным.

09.12.2024, 11:36