Куда подавать иск по наследственным долгам по алиментам?

Вопрос №24243263 из г. Мурманск
опубликован 26.10.2024, 10:14
Здравствуйте. Я хочу подать иск в суд как мать несовершеннолетнего ребёнка к наследникам погибшего о взыскании задолженности по алиментам. Подавать иск нужно в районный суд? Можно ли использовать в этом случае подсудность по выбору истца так как вопрос связан с алиментами и подать и по своему месту жительства? Можно ли не платить госпошлину в связи с тем что исковые требования вытекают из образовавшейся задолженности по алиментам? Судебный пристав хочет прекратить исполнительное производство в связи со смертью должника, как приостановить этот процесс, чтобы суд мог получить нужные документы по запросу от пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Прежде всего не путайте взыскание алиментов и взыскание долга по алиментам, т.к. первое обязательство связано с личностью должника и прекращается со смертью лица, обязанного платить алименты, а второе передается по наследству, т.е. здесь разная правовая природа и разные правовые последствия этих двух видов обязательств. Судя по всему многие юристы путают эти понятия. Ну а теперь давайте по порядку.

1. Не путайте подсудность мировым и районным судам с территориальной подсудностью. Это разные вещи. В силу части 3 статьи 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В данном же случае речь не идет об иске о взыскании алиментов, а о взыскании задолженности по алиментам. Т.е. подсудность по выбору истца здесь не работает. Следовательно руководствуемся общей подсудностью по месту жительства ответчика - ст.28 ГПК РФ, а не истца, как Вам пишут выше.

2. В вопросе определения подсудности между мировым и районным судом нужно руководствоваться ст.23-24 ГПК РФ, - то, что не подпадает под конечный перечень статьи 23 ГПК РФ по большинству гражданско-правовых споров, подсудно районному суду. В силу пункта 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, из чего можно сделать вывод, что дело подсудно районному суду по месту жительства ответчиков, - наследников, принявших наследство.

Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Освобождение от уплаты госпошлины в данном случае не действует, т.к. взыскиваются не алименты, а задолженность по ним. Причем даже не с лица, обязанного их платить, а с его наследников. Т.е. льгота (ст.333.36 НК РФ), как Вам тут пишут выше, не действует, и нужно руководствоваться правилами ст.333.19 НК РФ о взыскании задолженности в зависимости от цены иска.

4. В данном случае обязательство связано с личностью должника. Поэтому и прекращается производство по делу в отношении должника о взыскании самих алиментов. Однако Вы вправе подать заявление о взыскании задолженности с его правопреемников, но для этого нужно подать в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление о процессуальном правопреемстве на основании ст.44 ГПК РФ:

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

26.10.2024, 10:53

Здравствуйте. Правильно я понимаю : 1. Исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам я подаю в районный суд по месту жительства ответчика с уплатой госпошлины

2. И при этом я ещё подаю ходатайство о правопреемстве в суд где был выдан изначально исполнительный лист.

Я могу одновременно подать и иск и ходатайство в оба суда? Или сначала ходатайство, потом иск?

26.10.2024, 11:08

Я бы попробовал сначала вариант с процессуальным правопреемством (ст.44 ГПК РФ), чтобы хотя бы определить круг наследников, а то у Вас ведь нет данных в объеме, необходимом для подачи иска, предусмотренных ст.131-132 ГПК РФ. Если же в удовлетворении заявления о процессуальном правопреемстве будет отказано, тогда уже иск в суд.

При этом в рамках рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве потребуйте суд истребовать доказательства у нотариуса по месту открытия наследства, чтобы определить круг лиц, принявших наследство (подавших такое заявление как минимум), в т.ч. фактически (п.2 ст.1153 ГК РФ).

Так что с иском в районный суд погодите. Сначала заявление о процессуальном правопреемстве, потом иск в суд.

26.10.2024, 11:11

На всякий случай дополню, чтобы понимали, что такое фактическое принятие наследства. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

26.10.2024, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Елена. В вашем случае иск о взыскании задолженности по алиментам к наследникам должника можно подать в районный суд, поскольку такие дела подлежат их рассмотрению. В соответствии ст. 29 ГПК РФ, в делах, связанных с алиментами, истец имеет право выбора территориальной подсудности и может подать заявление по месту своего жительства.

По вопросу госпошлины, то требования о взыскании задолженности по алиментам освобождаются от уплаты госпошлины согласно ст. 333.36 Налогового кодекса, так как они связаны с алиментными обязательствами.

Чтобы приостановить закрытие исполнительного производства, можно направить приставу заявление с просьбой приостановить прекращение исполнительного производства до завершения рассмотрения иска, поскольку исполнительное производство содержит сведения и данные, которые могут быть запрошены судом для рассмотрения дела

26.10.2024, 10:18

Здесь нельзя подать иск по месту своего жительства, т.к. речь о взыскании долга по алиментам в отношении наследников умершего, а не самих алиментов с лица, обязанного их платить.

Кроме того, льгота, предусмотренная ст.333.36 НК РФ, в данном случае также не действует по той же причине, т.к. согласно пункту 1 данной статьи от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. Но в данном случае взыскиваются не алименты, а долг по ним.

26.10.2024, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь нельзя подать иск по месту своего жительства, т.к. речь о взыскании долга по алиментам в отношении наследников умершего, а не самих алиментов с лица, обязанного их платить.

Кроме того, льгота, предусмотренная ст.333.36 НК РФ, в данном случае также не действует по той же причине, т.к. согласно пункту 1 данной статьи от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. Но в данном случае взыскиваются не алименты, а долг по ним.

26.10.2024, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здесь нельзя подать иск по месту своего жительства, т.к. речь о взыскании долга по алиментам в отношении наследников умершего, а не самих алиментов с лица, обязанного их платить.

Кроме того, льгота, предусмотренная ст.333.36 НК РФ, в данном случае также не действует по той же причине, т.к. согласно пункту 1 данной статьи от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются истцы - по искам о взыскании алиментов. Но в данном случае взыскиваются не алименты, а долг по ним.

26.10.2024, 11:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Иск подаётся в районный суд по месту проживания ответчика.

Госпошлину по делам, связанным с алиментами платить не нужно.

На действия пристава направить жалобу на имя ст. пристава.

В суде можно подать ходатайство об применении обеспечительных мер, в течение, приостановление процедуры прекращения исполнительного производства.

- см. ст. 29, 131-132, 140 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ, ст. 122-124 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 333.36 НК РФ

26.10.2024, 11:51

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае в соответствии с ч. 3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Таким образом с юридической точки зрения Вам нужно подать исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о взыскании задолженности по алиментам в районный суд по месту жительства ответчика с уплатой судебной госпошлины.

Паралельно подать ходатайство о правопреемстве в суд где был выдан изначально ИЛ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Удачи вам

26.10.2024, 12:12

Уважаемая Елена, добрый день!

Поскольку речь идет о взыскании задолженности по алиментам, а не о самих алиментах, применяются общие правила подсудности. Иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчиков (наследников), принявших наследство, как указано в статье 28 ГПК РФ.

______

Поскольку дело касается наследства, оно подсудно районному суду, независимо от суммы задолженности.

_______

Освобождение от уплаты госпошлины в данном случае не действует, так как вы взыскиваете задолженность по алиментам, а не сами алименты. Вам нужно будет оплатить госпошлину в соответствии с правилами статьи 333.19 НК РФ

_____

Поскольку должник умер, вы можете подать заявление о процессуальном правопреемстве в суд, который вынес решение о взыскании алиментов. Это позволит заменить должника его наследниками в процессе взыскания задолженности.

_____

Если судебный пристав намерен прекратить исполнительное производство, вы можете подать заявление в суд о процессуальном правопреемстве, чтобы приостановить этот процесс. Суд может запросить необходимые документы у пристава.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

26.10.2024, 13:41

Добрый вечер, Елена.

1)В данном случае вы подаете в районный суд, все верно понимаете.

2)Но у вас не взыскание алиментов, а вопрос взыскания именно с наследников, а значит вы должны подавать по месту жительства наследников, но никак не по своему.

3)ст.23, 28, 29 ГПК РФ

4)теперь касаемо госпошлины, то вы не будите освобождены к большому сожалению от нее.

5)ну и разумеется, действия пристава правомерно, так как взыскать сейчас не с кого, гражданин умер.

А взыскании с наследников уже осуществляется по новому исполнительному листу.

6)так что вам нужно решать вопрос через суд.

ст.1175 ГК РФ

26.10.2024, 17:46