У. меня 2 участка в СНТ (не объединены). При оплате членских взносов должна ли я платить за вывоз мусора с 2 х участков
Сложность правовой оценки заключается в том, что договор с региональным оператором заключается СНТ.
Правила обращения с твердыми коммунальными отходами, утв. ПП РФ от 12.11.2016 №1156, предусматривают обязанность заключить договор на вывоз ТКО не только для собственников жилых помещений, но и для владельцев земельных участков.
"в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами".
По закону за оба участка должны платить.
Есть судебные решения, которыми плата за вывоз мусора с пустого участка (без жилого дома, нежилых строений) признана незаконной, но у в вашем случае все упирается в СНТ.
Добрый день.
Формально с каждого участка, ибо это отдельные объекты недвижимости. Вы вот членские взносы платите за каждый участок?
Вообще да
Добрый вечер.
Если у вас нет прямого договора с мусороуборочной, а вывоз мусора, согласно приходно-расходной смете и финансово-экономического обоснования, включен в членский взнос, и то обязаны платить.