Здравствуйте. Муж военный. По своей глупости сел за руль в нетрезвом состоянии. Что ему грозит?
Здраквствуйте. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения является серьезным правонарушением, и для военнослужащих оно влечет за собой особые последствия. Рассмотрим возможные санкции и последствия для вашего мужа.
Административная ответственность. Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
1. Штраф: Статья 12.8 КоАП РФ предусматривает штраф в размере 30 тысяч рублей.
2. Лишение водительских прав: Лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Уголовная ответственность
Если подобное нарушение произошло повторно в течение года после предыдущего лишения прав, то наступает уголовная ответственность по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ:
1. Штраф до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до двух лет;
2. Обязательные работы на срок до 480 часов;
3. Принудительные работы на срок до двух лет;
4. Лишение свободы на срок до двух лет.
Последствия для военнослужащего
Военнослужащие подчиняются не только гражданскому законодательству, но и воинским уставам и приказам Министерства обороны. Управление автомобилем в нетрезвом виде может повлечь за собой следующие дисциплинарные взыскания:
Понижение в должности или звании;
Временное отстранение от службы;
Разжалование и увольнение из вооруженных сил;
Потеря социальных льгот и привилегий, связанных с военной службой.
Кроме того, такое поведение может негативно сказаться на репутации военнослужащего и затруднить дальнейшее продвижение по службе.
Рекомендации:
Вашему мужу следует немедленно обратиться к опытному адвокату, специализирующемуся на делах, связанных с управлением транспортом в нетрезвом состоянии. Адвокат поможет минимизировать последствия и защитит его права.
Необходимо собрать все возможные доказательства, которые могут смягчить наказание, например, результаты медицинского освидетельствования, показания свидетелей и т.д.
Следует подготовиться к тому, что наказание будет строгим, учитывая специфику военной службы.
Каждый случай уникален, и итоговое решение будет зависеть от множества факторов, включая обстоятельства произошедшего, предыдущее поведение военнослужащего, его отношение к службе и многое другое.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Прав нет и небыло
Анна, административная ответственность +увольнение
Если автомобиль не двигался - ничего не грозит. А если был под управлением нетрезвого водителя - возможны варианты (если совершит ДТП, если совершит адм. правонарушение, если будет остановлен сотрудниками ДПС, если ...)