LSN Messenger
Елец, 26.10.2024, 14:24

Принесение присяги и ранее полученное гражданство.

Вопрос №24243740 из г. Елец
опубликован 26.10.2024, 14:24
Здравствуйте, уважаемые юристы. Увидел в СМИ, что все, кто приобрёл гражданство РФ, могут его лишиться, если не принесут присягу. Очень прошу вас помочь мне разобраться в вопросе о необходимости принесения присяги. Я родился в Киргизской ССР в 1990 году. Только 2013 году, в возрасте 22 лет, я приобрел гражданство Российской Федерации и получил паспорт (. До этого я проживал в России, имел вид на жительство лица без гражданства. Киргизского и другого гражданства у меня никогда не было не было. Насколько я помню, я получил гражданство по упрощенной процедуре, так как моя мама получила паспорт гражданина Российской Федерации (она родилась в Российской Федерации). Это было основанием для получения мной гражданства по упрощенной процедуре. Точнее на каком основании я получил гражданство не помню. Если это важно: Военный билет у меня есть, в армии не служил, получил его по образованию после 27 лет. Прошу вас разъяснить, нужно ли мне приносить присягу, хотя уже прошло столько лет с момента получения мной паспорта. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, уважаемый!

Какая присяга через 11 лет после получения гражданства, вы вообще о чем, кто вас так информировал?

Если Вы, в возрасте 22 лет приобрели гражданство, неважно по какому основанию, то согласно ст.11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации недействующего уже Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" принесли присягу, а скорее всего расписались под ней при получении документов и не помните об этом, так как были переполнены эмоциями

При этом, в законе того периода ст. 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации и ст.22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации не было оснований для прекращения гражданства из-за непринятия присяги

Далее

Та норма, которая вас так озадачила изложена п.8 ст.37. Виды решений по вопросам гражданства Российской Федерации, порядок и сроки их принятия Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и звучит так

Решение о приеме в гражданство Российской Федерации вступает в законную силу со дня принесения лицом Присяги гражданина Российской Федерации. Если Присяга гражданина Российской Федерации не принесена лицом в течение одного года со дня принятия решения о приеме в гражданство Российской Федерации, такое решение считается недействительным со дня его принятия.

Вы же в гражданство давно приняты и к Вам эта норма не имеет никакого отношения, в смысле совсем, поэтому в отношении Вас действует норма ст. 42. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона нового закона о гражданстве

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие решений по таким заявлениям осуществляются в соответствии с законодательством о гражданстве Российской Федерации, действовавшим на момент принятия к рассмотрению таких заявлений, в том числе в части оснований приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации и компетенции органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.

Т.е., проще говоря, если вы вступали в гражданство по старому закону, то там не было указанной нормы о прекращении гражданства из-за непринятия присяги

Поэтому, как говорится, "спите спокойно" и ни о чем плохом не думайте

26.10.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброго времени.

Да , по упрощенке получили гражданство.

Что касается присяги то ее нужно принять.

Основания:

Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №889 утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

В ведении Президента Российской Федерации остаются прием в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами.

Остальные полномочия по принятию решений по вопросам гражданства переданы Министерству внутренних дел России и Министерству иностранных дел России.

Взамен отмены решений о приеме в гражданство Российской Федерации введен институт прекращения гражданства и расширен перечень оснований для прекращения приобретенного гражданства.

Указ вступил в силу 22.11.2023. Документом предусмотрено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до 22.11.2023, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство - недействительными.

26.10.2024, 14:30

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном конкретном Вашем случае, приносить Вам присягу не требуется.

Поскольку в целом Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №889 утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

И Указ вступил в силу 22.11.2023. Документом предусмотрено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до 22.11.2023, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа.

Однако Вас это не касается поскольку Вы приобрели гражданство РФ в "упрощенном" порядке по международному Соглашению, (Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ), а не в "общем" порядке.

Таким образом с юридической точки зрения приносить Вам присягу не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

26.10.2024, 14:54

Дополню.

В этой связи то что Указ вступил в силу 22.11.2023 г, но это касается именно лиц, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до 22.11.2023, т.е. в "общем" порядке.

И приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указаи по истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство - недействительными.

Однако Вас это не касается поскольку Вы приобрели гражданство РФ именно в "упрощенном" порядке.

Таким образом с юридической точки зрения приносить Вам присягу не требуется.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

Удачи вам

26.10.2024, 15:00

Я вот точно не знаю, на каком основании приобрёл. Помню, что об опрощенке шла речь, и по ВНЖ я жил год а не 3 или там 5, ещё был какой-то документ РВП.

26.10.2024, 15:51
Это лучший ответ

Дополню.

Понятно, Дмитрий.

Нет однозначно это не касается Вас, поскольку Вы приобрели гражданство РФ в "упрощенном" порядке по международному Соглашению, (Ратифицировано Федеральным законом РФ от 2 января 2000 года N 18-ФЗ), а не в "общем" порядке.

Там несколько государств были Казахстан, Киргизия Белоруссии и РФ.

Поэтому так как Вы родились в Киргизской ССР в 1990 году, то гражданство Вы в "упрощенном" порядке.

Таким образом с юридической точки зрения приносить Вам присягу не требуется.

26.10.2024, 15:53

Вы бы почитали закон.

Получив в 22 года гражданство РФ на тот момент в упрощенной форме, приносить присягу не нужно было.

Но вступил в силу Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889, который предусматривает положение о необходимости принесения присяги , в нем есть пункт "3.Установить, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными

___

Даже если получили гражданство РФ в упрощенном порядке ( в соответствии с международным договором между РФ и КР)

___

В соответствии с Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина...

Данное Положение применяется к отношениям, связанным с рассмотрением и принятием решений по заявлениям о приеме в гражданство РФ, поданным в соответствии с Указом Президента РФ от 04.01.2024 N 10 в части, не урегулированной им.

1. Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации

26.10.2024, 16:28

Присяга при получении гражданства Российской Федерации обязательна для всех, кто приобретает российское гражданство, вне зависимости от оснований для его получения. Однако она стала обязательной лишь с 2002 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". До этого времени присяга не требовалась.

В вашем случае, поскольку вы получили гражданство Российской Федерации в 2013 году, то есть после вступления в силу указанного закона, вы обязаны были принести присягу. Однако если вы не помните, приносили ли вы её, стоит проверить документы, выданные вам при получении российского гражданства. Обычно вместе с удостоверением личности выдается свидетельство о принесении присяги.

Если окажется, что вы не принесли присягу, то необходимо связаться с территориальным органом МВД России, занимающимся вопросами миграции, и уточнить дальнейшие шаги. Возможно, вам предложат пройти процедуру принесения присяги сейчас. В противном случае, если вы отказываетесь принести присягу или уклоняетесь от этой обязанности, ваше гражданство может быть аннулировано.

Согласно Федеральному закону № 243-ФЗ от 18 июля 2006 года, одним из оснований для лишения гражданства Российской Федерации является непринятие присяги в установленный срок.

Статья 22 Федерального закона № 62-ФЗ:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

...

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

...

г) в порядке регистрации гражданства Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет, приносят Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации следующим образом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции."

26.10.2024, 14:59

Здравствуйте, Дмитрий! При чем здесь вообще присяга?! Суть последних изменений в Федеральный закон от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", точнее в статью 22 данного закона состоит в том, что основанием для прекращение гражданства является тот факт, что не исполнили обязанность по первоначальной постановке на воинский учет. А раз уже получили военный билет, то эту обязанность выполнили. Так что спите спокойно.

Статья 22. Основания и порядок прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:

1) добровольное волеизъявление гражданина Российской Федерации (выход из гражданства Российской Федерации);

2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:

а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление);

б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности Российской Федерации;

в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;

26.10.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Дмитрий

Да нужно будет принести присягу

, в соответствии с внесенными поправками в закон

___

Статьей 1 Федерального закона от 08.08.2024 N 281-ФЗ "О внесении изменений в статью 4 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" был дополнен абзац в п.3 ст.4 закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе и статью 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации " : "предоставлять в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, сведения о лицах мужского пола, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации и планируется организация принесения Присяги гражданина Российской Федерации" .

___

Федеральным законом от 08 августа 2024 года № 281-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» введена ответственность для иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, за неисполнение обязанности по первоначальной постановке на воинский учет.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

26.10.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ), лица, получившие гражданство по общему или упрощенному порядку, обязаны произносить присягу на верность Российской Федерации.

Однако изменения, внесенные в законодательство, согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 281-ФЗ, утверждают, что теперь будет действовать система учета лиц, которому предполагается произносить присягу. Ответственность может быть возложена на тех, кто не исполнил эту обязанность.

2. Необходимость принесения присяги

Поскольку вы получили гражданство в 2013 году и не были проинформированы о необходимости принесения присяги на данном этапе, возможно, ваша ситуация не подпадает под новые требования.

- Для лиц, получивших гражданство до изменений: Если вы получили гражданство до внедрения новых правил и не были уведомлены о необходимости произносить присягу, ваша ситуация может находиться на грани исключения. Законы не имеют обратной силы, и в вашем случае, скорее всего, нет основания для применения новой нормы о принесении присяги.

- Для новых граждан: В случае оформления гражданства после введения этих норм, необходимо будет произносить присягу.

26.10.2024, 16:22

Дмитрий, уважаемый!

Приносить Вам присягу не требуется.

Если вы вступали в гражданство по старому закону, то там не было указанной нормы о прекращении гражданства из-за непринятия присяги.

Не беспокойтесь.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).

26.10.2024, 18:13

Изменения в законодательстве

С 2020 года вступил в силу закон, согласно которому все лица, получившие гражданство РФ в упрощённом порядке (в том числе по родству с гражданами России), обязаны принести присягу. Однако этот закон не имеет обратной силы, и не касается тех, кто уже стал гражданином до его вступления в силу.

Поскольку вы получили гражданство в 2013 году, давайте рассмотрим несколько моментов:

- Основание для гражданства: Если вы получили гражданство по упрощенной процедуре (например, по основанию родства с гражданином РФ), то, как упоминалось ранее, присяга для вас не была обязательной на тот момент.

- Прошедшие годы: С момента получения вами гражданства прошло достаточно времени, и если на момент его получения не требовалась присяга, то у вас нет обязательства её приносить сейчас.

Скорее всего, вам не нужно приносить присягу, так как вы получили гражданство РФ в 2013 году, когда требование о принесении присяги не было обязательным для лиц, ставших гражданами на основании родства или других оснований.

Если у вас остаются сомнения, вы можете обратиться в местное отделение УФМС или МВД России для получения официальной информации по вашему делу.

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №889 утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

26.10.2024, 18:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

Согласно вашему описанию, Вы получили гражданство Российской Федерации в 2013 году по упрощенной процедуре. На тот момент присяга не была обязательной частью процесса получения гражданства.

______

Однако, в соответствии с Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 года № 889, который вы упомянули, теперь требуется принесение присяги для лиц, которые получили гражданство, но не принесли присягу до вступления в силу данного указа. Согласно пункту 3 этого указа, такие лица должны принести присягу в течение одного года со дня вступления в силу указа. В противном случае, их гражданство может быть признано недействительным.

______

Таким образом, Вам необходимо принести присягу в течение одного года с момента вступления в силу указа, чтобы сохранить ваше гражданство Российской Федерации. Рекомендую обратиться в УМВД по региону, для получения более детальной информации и уточнения процедуры принесения присяги.

_____

С уважением, Дарья Алексеевна

27.10.2024, 08:01

Здравствуйте

Поскольку вопрос о принятии гражданства и присяги ранее. Был иной и вы приобрели гражданство много лет назад в период действия того закона, то сейчас вам не надо её приносить.

См

Старый закон- Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Новый закон- Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

27.10.2024, 11:28

Присяга при получении гражданства Российской Федерации обязательна для всех, кто приобретает российское гражданство, вне зависимости от оснований для его получения. Однако она стала обязательной лишь с 2002 года, когда вступил в силу Федеральный закон № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". До этого времени присяга не требовалась.

В вашем случае, поскольку вы получили гражданство Российской Федерации в 2013 году, то есть после вступления в силу указанного закона, вы обязаны были принести присягу. Однако если вы не помните, приносили ли вы её, стоит проверить документы, выданные вам при получении российского гражданства. Обычно вместе с удостоверением личности выдается свидетельство о принесении присяги.

Если окажется, что вы не принесли присягу, то необходимо связаться с территориальным органом МВД России, занимающимся вопросами миграции, и уточнить дальнейшие шаги. Возможно, вам предложат пройти процедуру принесения присяги сейчас. В противном случае, если вы отказываетесь принести присягу или уклоняетесь от этой обязанности, ваше гражданство может быть аннулировано.

Согласно Федеральному закону № 243-ФЗ от 18 июля 2006 года, одним из оснований для лишения гражданства Российской Федерации является непринятие присяги в установленный срок.

Статья 22 Федерального закона № 62-ФЗ:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

...

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

...

г) в порядке регистрации гражданства Российской Федерации.

2. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет, приносят Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации следующим образом:

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества, защищать свободу и независимость Российской Федерации, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции."

27.10.2024, 12:56