LSN Messenger
Волгоград, 26.10.2024, 14:38

Отказ на строительство дома

Вопрос №24243764 из г. Волгоград
опубликован 26.10.2024, 14:38
Можно ли оспорить отказ администрации в строительстве дома на земельном участке? Приобрели участок под строительство дома на земельном участке в СНТ, строится планировали на ипотечные ср-ва с использованием маткапитала через застройщика. Подали в администрацию уведомление о начале строительства и получили отказ. Причина: участок расположен на территории общего пользования. Действие градостроительного регламента города не распространяется на данные территории. Есть ли выход из этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присылайте этот "отказ", будем думать.

26.10.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Вот их ответ

26.10.2024, 14:54
Прикреплённые файлы:

А почему Вы решили, что это "отказ"?

26.10.2024, 15:04

Может конечно не правильно выразилась. Но вот банк просит их так сказать «согласие».

26.10.2024, 15:10

на землях такого пользования ничего строить нельзя, они ограничены в обороте. не совсем ясно как ВЫ могли стать собственником такого участка

В Российской Федерации земли (территории) общего пользования (их также называют общественными землями) ограничены в гражданском обороте, то есть такие земельные участки не могут быть приватизированы, находиться в собственности юридических лиц и граждан (п. 2 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 12 ст. 1 Градостроительного кодекса, п. 12 ст. 85 Земельного кодекса Российской Федерации). Хотя в науке отечественного гражданского права встречаются позиции современных цивилистов, которые рассматривают общественные земли в качестве объектов, полностью исключенных из гражданского оборота, так как собственником таких вещей может быть только публичное образование – государство или муниципалитет в интересах общества, всех и каждого. Однако Верховный суд России рассматривает их именно в качестве объектов, ограниченных в обороте (например, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 22.07. 2009 № 5-Г09-56, от 05.12.2018 г. № 308-КГ18-19589)

26.10.2024, 15:09

Там находится огромное СНТ с капитальными жилыми домами

26.10.2024, 15:11

По договору купли-продажи, есть выписка из ЕГРН

26.10.2024, 15:12

по выписке в частной собственности , администрация не права, у них базы не актуальные, в суд обращайтесь с признанием отказа незаконным

https://судебныерешения.рф/44977706, практика есть

Согласно п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Тип:

Земельный участок

Статус:

Учтенный

Кадастровый номер:

34:03:220005:6028

Адрес полный:

обл Волгоградская, г Волгоград, тер. СНТ Горнополянец, ул 1-я схема, д 94

Площадь:

604 кв.м

Дата постановки на учет:

30.11.2022

Дата обновления информации:

09.10.2024

Кадастровая стоимость:

139 940,76 руб.

Дата определения стоимости:

01.01.2022

Дата внесения стоимости в базу:

29.03.2023

26.10.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

26.10.2024, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да можно в судебном порядке

26.10.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

Отказ правомерен. Территории общего пользования — это территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (п. 12 ст. 1 ГрК РФ). Строить дом при таких условиях нельзя. Однако, не разрешимых проблем нет. Вы можете обратиться за помощью и написать юристам сайта в личных сообщениях в верхнем правом углу. Удачи

26.10.2024, 16:34

Обжаловать ответ по суду

26.10.2024, 16:59

Отказ оспаривать можно, но зачем? Земельный участок, несмотря на категорию населенных пунктов, находится в зоне СХ-1. И строить можно только садовый дом, назначение его нежилое, маткапитал не дадут.

26.10.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста про зону СХ-1, что это и где это видно? Прежде чем взять участок читала непосредственно на сайте дом.рф, что строительство на земельных участках в снт за маткапитал возможно, главное, чтобы земля относилась к категории населенных пунктов..А по итогу такой сюприз

26.10.2024, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться